1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 靴下やストッキングを販売する行為について

公開日:

靴下やストッキングを販売する行為について

2019年12月26日
成人済みの女性がSNS上で自分の使用済み靴下やストッキング・タイツを売る場合、以下の行為に違法性はありますか?

①2日着用・3日着用と着用日数を延ばすにつれてオプション料金を貰うこと

②未成年の相手に販売すること

③靴下やストッキング・タイツを着用している画像を販売すること(全て自分の写真です)

④ストッキングやタイツを直穿きで販売すること(風営法に抵触する可能性はありますか?)

よろしくお願いします。
相談者(879655)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ④ストッキングやタイツを直穿きで販売すること(風営法に抵触する可能性はありますか?)

抵触する可能性はあると思います。

2020年01月07日 10時04分

相談者(879655)
回答ありがとうございます。追加で質問お願いします。
①販売目的で新品を購入し、一度着用してから販売することを継続的に行う場合、古物商の免許は必要でしょうか?
②古物商の免許を取得しているサイトを通じて販売する場合、販売目的で新品を購入し一度着用してから販売することを継続的に行うにあたり個人でも古物商の免許は必要でしょうか?

2020年01月07日 10時21分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 18歳未満の靴下購入について

    SNSで知り合った方が、女子高生や女子中学生の使用済み靴下やソックスストッキング(パンストではありません。足首までのストッキングです)の写真をアップしたり、販売しています。知り合いの女の子から入手しているようです。自分も興味をもって購入したのですが、違法でしょうか? 購入後なんだか不安になって、一応相手のかたに確認...

  • 女子高生から下着ではなく靴下を買う行為について

    千葉県で未成年者(女子高生)から下着ではなく靴下(紺ソックス等)を目の前で脱いでもらいお金を払い買い取るという行為は何か条例や法律に触れますか?条例では靴下は下着等には含まれていないという解釈でよろしいのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 下着や水着動画のモデルを紹介する行為について

    下着や水着動画の販売者が、動画購入者にそのモデル(20歳以上)の許可を得て連絡先を教える事について、法律的になにか問題があるでしょうか? 1.同種の撮影モデルとして、同業者などに紹介する行為 2.一般の購入者に、会えるモデルとして連絡先を教える行為 どちらも紹介料は発生します。 モデルには動画購入者が内容に応じ...

  • 青少年の着用済み下着売却の勧誘

    先日Twitterで交流のない女性から、着用済み下着売買の勧誘のダイレクトメッセージが来ました。内容は人が写っていないブラジャーの写真と「今すでに着用中なのですがいかがですか?」というものでした。 私は買う気はなくとりあえず話を合わせて「かわいいですねー。ブラのみ?ブラパンツセット?」と尋ねると相手から「ブラのみで...

  • アイドルの整形前の写真を公表する行為について

    ウェブ上の掲示板等ではアイドルやモデルの整形前の写真と称する画像をアップする人がいますが、このような画像を公開する行為は当該アイドルの名誉やプライバシーを侵害したことにはならないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。