Twitterで児童ポルノを誤リツイートの場合

公開日: 相談日:2019年12月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

質問させてください。
先日児童ポルノらしき動画を誤って数点リツイートしていたこと3時間くらい経ってから気づき慌てて消しました。私のアカウントは鍵付きでフォロワー0人、拡散は提供罪にあたると知りかなり心配しています。
先生方、教えてください。

1.鍵付きアカウントで誤って3時間くらいリツイートし消した場合も、提供罪と判断され警察の方が家にくる可能性はありますでしょうか?

2.リツイートを消した後すぐアカウントは削除してますが、捜査、立件、逮捕となりますでしょうか?

よろしくお願いします。

876368さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 876368さん

    タッチして回答を見る

    すみませんもう一つ質問させてください。

    3.鍵アカウントでもすぐに警察の方にばれるものなのでしょうか?

  • 相談者 876368さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生、本当にありがとうございます。

    ここに書き込んでもなかなか回答が得られず不安にさいなまれていましたが、心配不要と回答を頂き安堵で涙を流しています。

    まだしっかりと気持ちの切り替えはできてませんが、ようやく顔を上げて普通の生活をしていけそうな気がします。

    本当にありがとうございました。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す