児童ポルノをダウンロードし、閲覧した場合逮捕されますか?

公開日: 相談日:2011年10月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

お恥ずかしい話ですが相談させてください。
過去の質問にありますように自分は数年前から児童ポルノを収集していました。共有ソフトなどは利用しておらず、携帯でそれらのサイト(普通の掲示板にアップされている児童ポルノなど)を検索したり閲覧したり動画や画像をダウンロードしていました。
最近になってそれこそ破棄(携帯なので削除しただけですが)しましたが、いつかダウンロードで逮捕されるのでは。家族などに迷惑をかけてしまうのでは。と思い過去の自分の行為を悔やんでいます。

アップロード、ファイル共有ソフトは使用していません。携帯からの閲覧、ダウンロードだけです。自分は罪に問われますでしょうか?心配でたまりません。ご教授くだされば幸いです。

86374さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました