児童ポルノ画像を保存してしまった

児童ポルノ画像の保存について
先日スマホでネットの掲示板を見ていたところ児童ポルノ画像のURLをクリックして、画像を閲覧してしまいそのまま「画像を保存」してしまいました。(ちなみにその画像は外国人らしきスカートをはいた女児が、見せつけるように大股を開いて片足を鉄棒にかけている画像でした。また、スカートの中から見える下着と下着からはみ出た臀部、下着の上から少し女性器の形状が分かるような画像でした)
これは児童ポルノ画像の単純所持にあたり、犯罪行為だと気付いて、保存した画像は削除しましたが凄く後悔しています。現実的に考えて、警察が私の所までたどり着いて家宅捜査や取り調べ、逮捕などをされる可能性は高いのでしょうか?
不安でたまりません。ご回答よろしくお願い申し上げます。
2019年10月01日 23時41分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
御心配不要かと思います。

2019年10月04日 20時54分

この投稿は、2019年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについての質問なんですがヤフーで児童ポルノ小さいサンプル画像と検索してしまい検索したら児童ポルノの画像が出て来たのですけどこの場合は逮捕されますか回答よろしくお願いします

  • 児童ポルノについて

     児童ポルノについて、質問です。  小学校の卒業アルバムに掲載されているような、女児の水着(いわゆる、スクール水着と呼ばれるものです)姿の画像は、近年話題となっている児童ポルノ画像とされますか?

  • 児童ポルノ

    児童ポルノについてです 児童ポルノで逮捕されている人をニュースで見かけますが… その様な(児童ポルノ)画像や動画は、そんなに簡単に携帯などでも閲覧する事が出来きるものなのでしょうか? 補足…児童ポルノを見たいと思い質問しているわけではないです。

  • 児童ポルノについて

    以前、興味本位で検索し、児童ポルノでありそうな画像を閲覧してしまったのですが、これは違法になったりするのでしょうか?

  • 児童ポルノについて

    すいませんが児童ポルノ法についての質問なんですけど昔の携帯で児童ポルノの画像を閲覧してしまいましたその携帯は機種変更したんですけど単純所持にはなりませんか相談宜しくお願い致します

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。