1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 児童ポルノのダウンロード、アップロード

公開日:

児童ポルノのダウンロード、アップロード

2019年08月30日
お恥ずかしい話ですがここ3日ほどでSNSのいわゆるエロ垢を作りました。
そこで知ったある動画配信サイトからいくつかの猥褻な動画をダウンロード(総額500円程度、約300個)しました。その中には児童ポルノにひっかかるものもあるかと思います。
そして今朝SNSのフォロワーさんから交換したいと言われ、また動画配信サイト経由でダウンロードそしてはじめてアップロードもしてしまいました。
その後児童ポルノの重さに気づき、アップロードファイルもアカウントも消しました。
今後家に警察等がくる事は大いにありえますでしょうか。
また、くるとしたら明日かもしれないし1年後かもしれないのでしょうか。
こちらは大学生です、友人などに知られる可能性もあるのでしょうか。
稚拙な文章となりましたが回答よろしくお願いします。
相談者(840840)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今後家に警察等がくる事は大いにありえますでしょうか。

可能性がないとはいえませんが、相当低いものでしょう。

>また、くるとしたら明日かもしれないし1年後かもしれないのでしょうか。

そうですね。
いつ来る、ということは分かりません。

>こちらは大学生です、友人などに知られる可能性もあるのでしょうか。

一般的にはないと思います。
警察が言いふらすようなことはしません。

2019年08月30日 18時31分

相談者(840840)
早速の回答ありがとうございます。とても助かります。
可能性が低いというのはどういった根拠なのでしょうか。
ネットで検索すると、警察が来た例がいくつか見つかりました。それらとはなにか状況が違うものなのでしょうか。
それともこういった事をする人は無数にいて、捕まったのは無作為に選ばれた極一部ということでしょうか。
度々おそれいりますが、もしよければ回答よろしくお願いします。

2019年08月30日 18時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> そして今朝SNSのフォロワーさんから交換したいと言われ、また動画配信サイト経由でダウンロードそしてはじめてアップロードもしてしまいました。
> その後児童ポルノの重さに気づき、アップロードファイルもアカウントも消しました。
> 今後家に警察等がくる事は大いにありえますでしょうか。
児童ポルノ公然陳列とか提供の疑いがある行為です。
なにかのきっかけで警察にバレると捜査を受けるでしょう。
 犯罪行為があったとしても、具体的に検挙される可能性というのは、誰にもわかりません。高いとか低いとかいう回答には根拠がありません。

2019年08月30日 19時08分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • torrentでの児童ポルノダウンロード、アップロード

    torrentで児童ポルノと思われる動画をダウンロードしてしまいました。 よく理解しておらず、同時にアップロードされていることも知りませんでした。 この場合警察による捜査、逮捕などが行われる可能性はあるのでしょうか。

  • 児童ポルノダウンロードについて

    携帯の合言葉をつかってダウンロードする形のアプリで、児童ポルノと思われるものを複数ダウンロードしてしまいました。児童ポルノには興味がなかったので、児童ポルノだったら消すだという考えでダウンロードして、児童ポルノは消していました。 不安になって今は、アプリを消して、携帯を初期化しました。捜索などはあるのでしょうか?

  • 児童ポルノ ダウンロード

    児童ポルノ法についてですが、 海外サーバー経由でダウンロードサイトより購入してしまいましたが 逮捕の可能性高いでしょうか? また、すでにダウンロードしたものは処分しています。

  • 児童ポルノのダウンロード

    先日トレント系のソフトを使用し、児童ポルノと思わしき動画をダウンロードしてしまいました。ダウンロードし始める際にはそのような物だとわからず、途中で危険な物である可能性に気づき即ダウンロードを止めファイルそのものも削除いたしました。ここまで大体10分ほどだったと思います。 このソフトがダウンロードと同時にアップロ...

  • 児童ポルノのダウンロード

    お恥ずかしい質問ですが、ご回答いただければ幸いです。 現時点で、児童ポルノの、ファイル共有ソフトを介さないダウンロードや、単純所持は違法ですか? また、捜査、逮捕、処罰の対象になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。