クラウドを用いた犯罪の裁判権について

インターネット関連の犯罪は国境が曖昧になりがちですが、日本国内から児童ポルノに該当する画像をサーバがアメリカにある非公開のクラウドストレージに保管した場合は日本に加えてアメリカにも裁判権が発生することはあるのでしょうか?
2019年08月25日 13時53分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 アメリカにも日本と同様の児童ポルノ規制法があります。しかしあなたが日本国内にとどまる限り、アメリカの捜査権があなたに及ぶことはありません。

2019年09月07日 11時29分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • アダルト、児童ポルノ動画のクラウドストレージ保存。児童ポルノの製造と言えるのでしょうか?

    最近ではネットワーク上のストレージを無料で利用する事ができます。 このストレージは本人のみがアップダウンロードする事が出来るのですが、こうしたネットワークストレージにアダルト、もしくは児童ポルノ動画等を保存した場合、何か罪に問われるのでしょうか? 児童ポルノの製造と言えるのでしょうか?

  • クラウド上の児童ポルノについて。

    明らかに児童ポルノである画像を数十点海外のサイトからダウンロードしてしまいました。端末上からはすべてすぐに消したのですが、クラウドサービスに自動的にアップロードされる設定になっており、気付いた時にはすでに遅く、アカウントが凍結されていました。自分のみ閲覧可能な状態でしたが、消すことは叶わずそのままのようです。 ...

  • クラウドサービス児童ポルノアップロード

    今年の8月頃にクラウドサービスの設定で間違えてバックアップと同期をするをオンにしたら保存していた数百枚の児童ポルノの画像がバックアップされてしまい運営会社の児童ポルノの規約に違反してアカウントが凍結しました。 画像は怖くなって直ぐに全部削除しました。 そこで質問なのですが ①その運営会社は児童ポルノにかなり厳しく...

  • クラウドによるブラウザで児童ポルノを閲覧した場合処罰されますか

    22歳男です。クラウドを使ったネットブラウザで誤って児童ポルノ動画を閲覧してしまいました。 処罰の対象となりますか? 先日スマホ用アプリpuffinを使いネットのアダルトサイトを見ていたところ誤って児童ポルノと思わしき動画を開いてしまいました。ブラウザバックはしたものの改めてアプリについて調べたところ海外のPCを遠隔操...

  • これも児童ポルノ?

    アメリカは児童ポルノに関する規制が厳しいと聞いた事があるのですが、ブルマや高校の制服なんかを身に付けた女性が出演するアダルト動画も児童ポルノとしてみなすのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。