淫行条例 自首した結果について

僕は淫行条例にひっかかるようなことをしてしまい、警察に自首しに行きました。そうしたら、そうしたら被害者と連絡取れる?と聞かれ取れないと言ったらじゃあ捜査はしないと言われ説教をされて終わりました。この後不安になりもう一回捜査されるのか聞きに言ったら捜査はしないと言っていました。
ここで聞きたいのは
①こんなこと本件以外でもあり得るのか
②警察は加害者に証拠隠滅などをさせないために捜査しないと嘘をつくことはあるのか
2019年08月03日 17時19分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①こんなこと本件以外でもあり得るのか
あり得ます。
出会い系サイトなどで知り合った青少年と淫行した場合、被害者がどこの誰かも分からないということは珍しくありませんし、そもそも警察にしてみれば、自首してきた男が18歳未満だったと言っているだけで、本当に18歳未満なのかも調べてみないと分からないわけですから、捜査しないこともあるでしょう。
> ②警察は加害者に証拠隠滅などをさせないために捜査しないと嘘をつくことはあるのか
証拠隠滅をさせないという意図で捜査しないと言うことはないと思います。

2019年08月03日 17時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 最初の回答と同じになりますが、自首として正式に受理されていれば、自首調書を取られて、捜査を遂げて、検察庁に送られることになっています。そうでない場合は、自首としては受理されなくて、捜査するかしないかが決まっていない状況であったところ、警察都合で、自首として受理しないことにして、捜査をやめたということになります。
 今後どうなるかというと、出頭した警察は捜査しませんが、他県など他の警察署が捜査する可能性が残るという状況になります。

2019年08月03日 19時31分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。