児童ポルノ所持に各当するのでしょうか...

アダルト動画をサイトで購入し視聴したのですが、
対象の人物が若く見え、もしかしたら18歳未満なのではないか?
っと不安になりました。

その動画は削除し、販売者にも
「もし18歳未満なら販売停止を」とメールを送りました。
ここで一旦安堵したものの、購入してしまったのは事実。
もし対象の人物が児童ポルノに各当する年齢の場合、
当方にその趣味が無く既に削除済みでも罪に問われたり検挙されるのでしょうか?

お教え頂ければ幸いです。


2019年07月04日 16時38分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問われません。

2019年07月04日 18時59分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • これも児童ポルノ?

    アメリカは児童ポルノに関する規制が厳しいと聞いた事があるのですが、ブルマや高校の制服なんかを身に付けた女性が出演するアダルト動画も児童ポルノとしてみなすのでしょうか?

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについて質問です 海外エロ動画サイトのとある動画URLをネット掲示板に貼りました 後になって撮影時18歳未満の児童ポルノなのではという噂を聞きました 児童ポルノだとは思わず(話題性のあるものだったので)1回だけ貼ってしまいました もし児童ポルノだった場合何らかの罪に問われてしまいますか? URL先の動画は削...

  • 児童ポルノ

    わいせつではないにしても、未成年を性的に描く、いわゆる児童ポルノの規制は許されるのでしょうか。 児童買春等禁止法における児童ポルノの販売・頒布などの禁止は、憲法上どのように評価すべきでしょうか また、擬似児童ポルノ(コンピューターグラフィックなどの手法で、あたかも本当の子どもを写したように作成したポルノ)の規制...

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについての質問なんですがヤフーで児童ポルノ小さいサンプル画像と検索してしまい検索したら児童ポルノの画像が出て来たのですけどこの場合は逮捕されますか回答よろしくお願いします

  • 児童ポルノ

    児童ポルノについてです 児童ポルノで逮捕されている人をニュースで見かけますが… その様な(児童ポルノ)画像や動画は、そんなに簡単に携帯などでも閲覧する事が出来きるものなのでしょうか? 補足…児童ポルノを見たいと思い質問しているわけではないです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。