SNSでの児童ポルノ なんの罪になるの?

公開日: 相談日:2019年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSで、卑猥な投稿があり
内容は「拡散投稿したらこの画像(モザイクで隠してある画像)あげる」
「良いと評価したらぬぎぬぎ動画をあげる!」
というようなものでした。
私は好奇心で拡散投稿や良い評価をしたのですが
DM(ダイレクトメッセージ)にその動画が送られてきたのです。
その後、その送り主のプロフィールを見ると、どうやら未成年らしかったので
私は怖くなり、SNSアカウントを削除しました。
もちろん動画は保存などしていません。

そこで質問です。
1.私は捕まるのでしょうか?
2.捕まらなくても前科はつくのでしょうか?
3.捕まるとしたらなんていう罪になるのですか?
4.捕まる確率はどれくらいでしょうか?
5.私が今とるベストな行動はなんでしょうか?

自分の軽率な行動により不安です。
回答よろしくお願いします。

813508さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す