会社の共用パソコンにあった児童ポルノらしき画像について

公開日: 相談日:2019年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社のパソコンに保存されていた児童ポルノらしき画像についてお聞きします。

現在、放課後等デイサービスに勤務しております。
先日、会社の共用パソコンで過去の勤務記録を探していたところ、児童ポルノらしき画像を発見してしまい、大変動揺しております。
それを会社内の誰にも相談できずにいるので、どこか外部に相談しようと思っているのですが、その児童ポルノらしき画像の映ったパソコンの写メを証拠として私のスマホに入れることは、何かの罰則になりますか?

811630さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す