児童ポルノとオンラインストレージについて

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談になるのですが、先日非公開のクラウドサービス用のアカウントが同期できないのに気付き、いろいろ調べているとどうやら児童ポルノに該当するファイルを知らぬ間にオンラインストレージに保存しており、アカウントが停止されたようでした。
その後怖くなり、PC内をすべて調べ該当しそうなファイル等すべて削除したのですが、調べていると海外で逮捕された件もあるらしく、明日警察が来るかもと不安で頭がおかしくなりそうです。

そこで質問なのですが、オンラインストレージに保存してしまった違法ファイルについて、企業側が日本の警察に情報提供して逮捕、といった例はあるのでしょうか。また私は今後どうしたらいいでしょうか。
家宅捜査などの可能性はありますか


810679さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す