公開日:

児童ポルノ コメント

2019年06月06日
ベストアンサー
あるサイトで児童ポルノと思われる画像が載せてあった投稿にコメントしてしまいました。

そこで、先生方に質問があります

・「かわいい」や「他の画像を求める」などの行為はしてないと記憶してますが、

 もししてしまっていた場合、児童ポルノ公然陳列罪などの罪に問われますか?

相談者(807832)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ならないでしょう。児童ポルノを要求しているとはいえないからです。

2019年06月06日 23時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もししてしまっていた場合、児童ポルノ公然陳列罪などの罪に問われますか?

相談者が陳列しているわけではないと思いますので、公然陳列罪にはならないと思います。
ただ、「他の画像を求める」とありますので、唆したとして同罪の教唆罪の可能性はあるのかもしれませんし、「他の画像を求める」というのが自身が手に入れるということであれば、所持罪の可能性もあるかもしれません。

2019年06月07日 04時14分

相談者(807832)
御回答ありがとうございました。

なるほど、さまざまな罪に問われる可能性もあるのですね


僕自身、してないとは思いますが、このような行動は今後止めて、

今後の行動を更正したいと思います

2019年06月07日 19時04分

相談者(807832)
頭が悪くてすみません。

教唆罪というのは何ですか?

児童ポルノ公然陳列罪とは違うのですか?

2019年06月07日 22時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 教唆罪というのは何ですか?

教唆犯(刑法61条)と言ったほうがよかったかもしれません。
教唆犯は、正犯を唆した場合(犯罪を実行させた場合)ですから、あくまで正犯があることが前提になります。
例えば、殺人を唆した場合に実際に殺人がなされた場合、殺人罪の教唆犯、窃盗を唆した場合に実際に窃盗がなされた場合は、窃盗罪の教唆犯、ということになります。

2019年06月08日 05時56分

相談者(807832)
なるほど、そのような意味なんですね

所持罪になる行為はしていなくても教唆罪に問われる可能性があるということですね



今後、児童ポルノがあったらきちんと避けるように意識していきたいと思います

何度も御回答ありがとうございました。

2019年06月08日 08時01分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ画像所持について。

    以前、インターネットサイトで児童ポルノ画像を見てしまい、写真に追加してしまいました。 今は画像を削除しデータはありません。 家宅捜索されてしまった場合、画像が無ければどうなりますか? スマートフォンは破壊した方が良いでしょうか?

  • アップロードした画像が児童ポルノではないかと指摘されました。

    インターネット掲示板で、拾いものの画像をアップロードしました。 顔はうつっておらず、キャミソールと下着姿で足を開いているもので、アダルトビデオのものだと思っていたのですが、児童ポルノではないかと指摘されました。 その後、指摘を受けてから20分ほどで画像は削除しました。 画像検索してみたのですが類似の画像は見当たら...

  • 児童ポルノ掲示板にアクセスしてしまいました。

    児童ポルノらしき画像がある掲示板に意図しないで(間違って)アクセスしてしまったのですが、もしその掲示板が警察に見つかったら、私は何か捜査されてしまいますか?アクセス履歴があるということでという意味です。

  • 児童ポルノ アップロードについて

    先日スマフォで児童ポルノと思われる動画をアップロードしてしまいました。 女子高生ぐらいで見た目は17-18ぐらいに見える少女でした。 アップしたのが怖くなり動画のデータをすべて削除しました。 また、ほかにも明らかに18歳以下の画像などもありましたアップしてはいません。 先ほど交番のほうへ自首してきました。二日...

  • 児童ポルノと思われる画像を画像検索サービスにアップロードして検索してしまいました

    さきほど、以前から所有していたアダルト画像を画像検索サービスにアップロードして検索したところ、検索結果から、それが児童ポルノであるということがわかりました。 驚いてパニックとなり、当該画像は直ちに削除し、復元できないような措置を講じました。 ここで2つほど質問させていただきたいのですが 1.児童ポルノの提供とし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。