海外での児童ポルノの対象年齢はいくつまでですか?

公開日: 相談日:2019年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

オークションサイトに出品した女優のイメージビデオに海外から購入希望のメールがきました。その商品は古いため発売年が分からず、パッケージの文章から出演者の年齢が二十歳位だろうと推測しました。
しかし撮影時の年齢が分からないので、海外では児童ポルノの対象となるのではないのかと心配になり、投稿させていただきました。
またこれは法律的な質問ではないかもしれませんが、返金請求等のトラブルを回避するためには、どういう対応したら事前にしたらいいでしょうか?
ご回答、よろしくお願い致します。

807462さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す