わいせつ物関連の法律についてです

公開日: 相談日:2019年06月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

海外にサーバーのあるサイトを見た後に誤って表示中のタブを保存して閉じるというボタンを押してしまいました。すると先ほどまで見ていたサイトの名前が出ました。わいせつな画像は出ていないと思います。慌てて閉じました。
1.私は逮捕や家宅捜索されるのでしょうか?
2.今後そのサイトの動画をダウンロードした場合逮捕されるのでしょうか?怖くなってきたので相談したしだいです。よろしくお願いします。

807324さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す