出会い系サイトでの年齢トラブル どこまで捜査されますか?

1か月程前ですが、出会い系サイトでSM 系(Sの方)の女性と知りあい、某カラオケボックスでその方のお知り合いと2人で責めてもらう約束をしました。掲示板では二人とも19歳学生とのことでしたが、プレイ中1人が高校生であるとの発言があり、その後恐怖のあまり弁護士の方に相談したところ自首を提案され、恐怖から逃れたい一心で弁護士立ち合いのもと出頭してしまいました。
担当警察官は私の用意していった相手女性とのサイト内でのやりとりにはあまり興味を示さず、私とその女性のプロフィール画面のみ写メで撮影していました。
その日は「知情性がない」とのことで帰され、今に至ります。(2週間後に「通知不可能」と表示された着信があり、応答すると切れていました)

質問ですが、以下の通りです。
1)1週間後に弁護士から警察に問い合わせたところ、捜査には消極との返事だったそうなのですが、これはどういう意味合いなのでしょうか?また信用できるのでしょうか?

2)自首したときの文書で「18歳未満と知りながら・・」という記載があり、このように書かないと自首したことにならない、と言われました。これは正しいのでしょうか?

3)その後、2人とも19歳でほぼ間違いないと個人的には確信できたのですが、心配でたまりません。サイトから辿って個人メールの内容や、他のサイトの登録情報なども捜査されているでしょうか?(気はつけているのですが過去のことは記憶が曖昧で不安です)

4)自首した後、心配のあまりサイト内に残っていたその女性と何度かやりとりをしてしまいました。証拠隠滅の意図はなく、いまだにプロフィールは残っています。これはしてはいけなかったでしょうか?

愚か者の変態ですが、何卒ご教示いただきたたく、よろしくお願いいたします。
シゲちんさん
2019年03月03日 10時20分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問にお答えさせていただきます。

> 1)1週間後に弁護士から警察に問い合わせたところ、捜査には消極との返事だったそうなのですが、これはどういう意味合いなのでしょうか?また信用できるのでしょうか?
知情性がないとは,高校生であると認識していなかったということです。
そのため,犯罪の故意がなく,犯罪が成立しないことになります。
そのため,警察も操作をすることに消極的であり,今後,逮捕等をするつもりはあまりないということだと考えます。
警察が嘘をつく理由もないので信用できるのではないでしょうか。

> 2)自首したときの文書で「18歳未満と知りながら・・」という記載があり、このように書かないと自首したことにならない、と言われました。これは正しいのでしょうか?
申し訳ありませんが,ご依頼された弁護士と警察官の判断ですので,お答えしかねるところです。

> 3)その後、2人とも19歳でほぼ間違いないと個人的には確信できたのですが、心配でたまりません。サイトから辿って個人メールの内容や、他のサイトの登録情報なども捜査されているでしょうか?(気はつけているのですが過去のことは記憶が曖昧で不安です)
仮に高校生であったとしても,知情性がないと警察側が判断しているようですし,あまりご心配なされなくともよいと思います。

> 4)自首した後、心配のあまりサイト内に残っていたその女性と何度かやりとりをしてしまいました。証拠隠滅の意図はなく、いまだにプロフィールは残っています。これはしてはいけなかったでしょうか?
やり取りはしないほうがいいですね。
今後,何らかの捜査が行われたときに,証拠隠滅を図ったと捉えられるおそれがあります。
してしまったことは仕方ないですが,今後はしないほうがよいでしょう。


ご参考になれば幸いです。

2019年03月03日 10時55分

シゲちん さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます。
少し気が楽になりました。

2019年03月03日 11時03分

シゲちん さん (質問者)
すみません。甘えてもうひとつだけご回答いただけないでしょうか?

知情性について、プレイ中にその(高校生)発言を聞きながら、欲にまけてそのまま続行してしまいました。

これは知情性がないと言えるのでしょうか?
あるいは高校生であっても18歳未満とは限らない、という意味合いなのでしょうか?

2019年03月03日 11時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1)1週間後に弁護士から警察に問い合わせたところ、捜査には消極との返事だったそうなのですが、これはどういう意味合いなのでしょうか?また信用できるのでしょうか?
 相談者としては捜査を遂げて児童買春罪について児童でなかったとか、児童と知らなかったと認定してもらった方がいいわけで、最後までやってもらった方がいいですね。そこは弁護士の要領でしょう。

> 2)自首したときの文書で「18歳未満と知りながら・・」という記載があり、このように書かないと自首したことにならない、と言われました。これは正しいのでしょうか?
 自首というのは罪を認めて出頭することなので、「知らなかった」というのでは自首になりません。相手方が特定された場合、児童買春罪で有罪になりかねないので、知らなかったときは自首という選択肢は無く、「知らなかった」という趣旨の相談で持ち込む必要があります。弁護士が「自首」を薦めるのは疑問です。「知らなかった」というのを始終貫いて欲しいところです。


> 3)その後、2人とも19歳でほぼ間違いないと個人的には確信できたのですが、心配でたまりません。サイトから辿って個人メールの内容や、他のサイトの登録情報なども捜査されているでしょうか?(気はつけているのですが過去のことは記憶が曖昧で不安です)
 警察がサイトまでたどり着いていれば、そういう記録があるかないかとかその内容については捜査していると思います。どこまでやるかは警察しだいです。

> 4)自首した後、心配のあまりサイト内に残っていたその女性と何度かやりとりをしてしまいました。証拠隠滅の意図はなく、いまだにプロフィールは残っています。これはしてはいけなかったでしょうか?
口裏合わせと誤解されることがあるので、連絡しないで下さい。

2019年03月03日 17時38分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 知情性について、プレイ中にその(高校生)発言を聞きながら、欲にまけてそのまま続行してしまいました。
> これは知情性がないと言えるのでしょうか?
> あるいは高校生であっても18歳未満とは限らない、という意味合いなのでしょうか?
 そういう場合には、その時点以降について、(真実18歳未満であって)青少年条例違反を疑われることがあって、罰金になった事件もあります。
 弁護人から対償供与約束の時点で児童と知って性交等しないと児童買春罪は成立しないという主張をしてもらって下さい。

2019年03月03日 17時43分

シゲちん さん (質問者)
ありがとうございます。
とても参考になりました。

どうなるかわかりませんが、心を改めて生きていきます。

2019年03月03日 19時03分

この投稿は、2019年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • メール画像での児童ポルノにおける年齢知情

    児童買春・児童ポルノの事件では、仮に児童が年齢詐称をしていても、容疑者の過失や未必の故意で起訴されることがあるようですが、 実際に会うことのないメールのみでの画像やりとりの場合で、相手が年齢を詐称していた時も、積極的に受け手に過失ありとされてしまうことはあるのでしょうか?(受け手は18歳以上のみを求めている前提です...

  • 児童ポルノが含まれるサイトURLだけでもわいせつ物頒布罪にあたりますか?

    児童ポルノが含まれる海外サイトを某掲示板に投稿した場合 URLだけでもわいせつ物頒布罪に問われてしまうのでしょうか? その場のノリで投稿してしまいすごく後悔しています、ちなみに投稿時は児童ポルノとは知らず指摘されて発覚しました ダウンロードなどは一切していません

  • わいせつ物頒布の自首について

    去年の11月にわいせつ物頒布の罪で自首をしました。 オークションで約一か月で約9万円を売り上げました。 現在は在宅捜査中で、捜査にもしっかりと協力しています。 初犯です。 この場合は執行猶予が付くという回答が沢山出ているのですが、本当なのでしょうか? 現在私は大学3年生です。 今年は就活もあるのですが、実刑判決...

  • わいせつ物頒布等罪を取り締まる、捜査機関の人間が無修正動画サイト等を個人で利用する行為について

     警察官等のわいせつ物頒布等罪を取り締まる捜査機関の人間が、プライベートでは無修正動画サイト等を利用するなどしていた場合、違法行為ではないにしても懲戒事由に該当したりはするのでしょうか?

  • わいせつ物頒布 家宅捜査

    わいせつ物頒布の罪です。 一人暮らしで今住んでいる場所の他に夏休みの帰省中に実家でも持っていた無修正のものを売ってしまったと正直に明かしました。 この場合実家にも家宅捜査が入るのでしょうか? ちなみに、今住んでいる場所と実家は別の県です。 今日の取り調べまで家族や学校に連絡はされていませんでした。 取り調...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。