児童ポルノ単純所持について。コンテンツサイトの購入履歴は含まれますか。

先日、アダルトコンテンツを販売するサイトで3点児童ポルノにあたるコンテンツを購入してしまいました。
閲覧後はすぐにデータを端末から削除したのですが、そのサイトは会員制なのですが退会のフォームがなく、Q&Aには「退会そのものが制度としてない」と書かれていてアカウントそのものが消すことができず、購入履歴からまた一定期間は再ダウンロードできる状態になってしまっております。
管轄の警察に電話で相談したところ、そのサイトは違法の有害サイトなので通報フォームから通報するよう指示されましたが、児童ポルノ単純所持がどこまで適応されるかはわからないと言われました。
退会ができない件については、管轄の消費者センターを紹介され、そこへ相談しましたが、本件については弁護士に相談するようアドバイスをもらいました。

そこで先生方に質問があります。

1.本件のように退会できない会員制サイトのコンテンツ購入履歴から購入した児童ポルノがダウンロードできてしまう場合、その期間が消滅するまで単純所持にあたるのでしょうか?

2.また、本件に関し今後私にできることがあればアドバイスいただきたく思います。


ご多忙の所、申し訳ございませんが回答よろしくお願いいたします。
b4_4255さん
2019年02月27日 16時25分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 3点児童ポルノにあたるコンテンツを購入してしまいました。
 この時点で、児童ポルノ所持罪が既遂になっていて、データを削除するまで継続します。
 再DL可能な状態というのは、厳密には所持にはなりませんが、預けているという評価になれば、保管罪になります。
 このままだと、サイトが捜索を受けたときに、所持罪容疑で捜索を受ける危険が残ります。
 対応としては、なにかするとすれば、電話で済む話ではないので、弁護士に相談した上で、画像を削除して、その経緯を記録しておくとか、警察に相談として持ち込むとか、弁護士から退会の連絡をしてもらって証拠を残すなどを検討することになります。
 捜索くらいやむをえないと割り切れば、画像を完全に削除しておけばいいでしょう。

2019年02月27日 16時45分

b4_4255 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
端末のデータは既に削除してしまいました。
弁護士に相談するとしたら、経緯については担当の先生に端末を持ち込んだ上でお話という形になるのでしょうか?
また、サイトの退会などお力添えをいただく場合、費用はどの程度かかるのでしょうか?
何度も申し訳ございませんが、回答いただせれぼ幸いです。

2019年02月27日 17時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 とりあえず弁護士に直接相談することにして、費用については、個別の弁護士に聞いて下さい。 
 捜索を避けるのにどこまでするかということですので、単純所持で逮捕とか、削除したのに罰金とか、不正確なことを言う弁護士は避けて下さい。

2019年02月27日 21時06分

b4_4255 さん (質問者)
ご多忙のところ、何度も回答ありがとうございました。
件のサイトには退会要請という形で連絡を取り、アカウントを削除してもらいました。
近くの刑事弁護専門の弁護士に相談しましたが、警察からのアプローチがなにもない状態では対応しかねると言われました。
手を出してしまったのは事実ですので、捜査はリスクとして受け入れて、今後は児童ポルノには手を出さないよう気をつけていこうと思います。

2019年03月05日 13時55分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,228名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノダウンロードについて

    携帯の合言葉をつかってダウンロードする形のアプリで、児童ポルノと思われるものを複数ダウンロードしてしまいました。児童ポルノには興味がなかったので、児童ポルノだったら消すだという考えでダウンロードして、児童ポルノは消していました。 不安になって今は、アプリを消して、携帯を初期化しました。捜索などはあるのでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロード、単純所持について

    私は釣り動画を見るのが趣味で怪しいサイトで動画を探していてダウンロードしたところ、それが児童ポルノだったためすぐに削除しましたが、児童ポルノのダウンロードは単純所持にあたると思い出し、逮捕されるのではと不安になり相談させていただきました。 この状態だと、削除していても警察に逮捕されるのでしょうか。

  • 児童ポルノ ダウンロード

    児童ポルノ法についてですが、 海外サーバー経由でダウンロードサイトより購入してしまいましたが 逮捕の可能性高いでしょうか? また、すでにダウンロードしたものは処分しています。

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    先日サイトから児童ポルノをダウンロードしてしまいました。動画を見た瞬間やばいと思ってすぐにデータを削除したのですが、この場合家に警察が来る可能性はどのくらいですか?児童ポルノをダウンロードしてしまったのはそれ初めてです。ダウンロード者すべてに捜査するんでしょうか?最近児童ポルノ規制がとても厳しいと聞いたので、大...

  • 児童ポルノダウンロード

    児童ポルノの罰則規定後にスマホアプリを使い児童ポルノをダウンロードしてしまいました。現在は全て削除しているのですか、この件について警察が捜査し、逮捕されることはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。