トイレ盗撮逮捕で解析で小学生、児童ポルノ、県迷惑条例で罰はどうなるでしょうか?

先日、女装し、女子トイレ盗撮で逮捕されました。
建造物侵入で現行犯逮捕でした。2日で釈放され、スマホ、パソコンなど押収されました。
初犯ですが、余罪はたくさんあります。トイレ、スカート内部盗撮。

一月過ぎて、ようやく警察から事情聴取の日取りの連絡が来ました。
逮捕時の犯行の際盗撮したスマホに誰が映っていたか解析したら、小学生が映っていて、富山県の県迷惑防止条例と児童ポルノで捜査を切り替えるとのことでした。※靴にフルネームで名前が書いてあったようです。

このことで追加で逮捕はしないと言われましたが、このあとはどうなるのでしょうか?

罰金は多くなるのはわかっております。
フルネームがわかっているということで、示談になるのでしょうか?

この一月、生きた心地がしませんでした。

二回来れば、押収物を返却できると言われています

罰金額などの目安を教えてほしいです。

よろしくお願いします
b4_47ebさん
2019年02月18日 18時45分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 1件だけであれば、50万円前後の罰金になると思います。
 被害者が特定できている場合には、弁護士を通じて、示談すれば、もう少し軽くなることもあります。

建造物侵入 三年以下の懲役又は十万円以下の罰金
児童ポルノ製造 三年以下の懲役又は三百万円以下の罰金

2019年02月18日 19時31分

b4_47eb さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
電話で言われたのはそれだけでしたが、近々取り調べがあります。
その際にそのことを重点的に聞かれると思いますが、正直ロリコンではないので、たまたま映ってしまった、というところです。子供には性的な意味で興味ないです。
※逮捕時に警察に対象年齢聞かれました。

猛省していて、取り調べに真っ向応じますが、どんなことを聞かれるのか、盗撮動画見ながら「これはあーだこーだ」と聞かれるのか、正直怖いです。

余罪たくさんなので、もう恥ずかしさなどはありません。
 
50万円の罰金だの示談交渉で弁護士さんをつけると、どうなんでしょうか?
国選弁護人もいけますでしょうか?
釈放前に当番弁護士に国選弁護人のお願いしましたが、釈放されたので、それは使えないと言われました。
 
教えてください

2019年02月18日 19時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 捜査段階で釈放されている場合には国選弁護人は付きません。
 示談の要否や弁護士費用とのバランスについては最寄りの弁護士に相談した方がいいいでしょう。

2019年02月18日 23時31分

この投稿は、2019年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,242名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮による児童ポルノについて(改正児童ポルノ法7条5項)

    2点、児童ポルノ関連で質問です。 1.児童ポルノの法改正(第7条5項)で、ひそか盗撮した児童ポルノ製造についての罰則もできたと思うのですが、盗撮された動画・画像について、「どうやって児童と特定するのか」教えて下さい。一般的な想像として、盗撮された児童ポルノは、被害者の身元や年齢が不明なものが多いと思います。例...

  • 盗撮動画ダウンロード

    以前インターネット上で盗撮動画を有料でダウンロードしてしまいました。 露天風呂で、女子大生か女子高生らしき人が写っていました。 児童ポルノ単純所持の疑いなどで、特定されて送検されたりすることはあるでしょうか。 職場に知られることもあるでしょうか。 以前も相談して回答を頂いたのですが、他の方の考えも知りたく...

  • 盗撮事件。指示役と実行役の罪の重さについて

    相談いたします。 友人Aと友人Bはわいせつ電磁的記録等送信頒布の容疑で被疑者となって今現在は在宅調査のようです。 二人共初犯のようです。 内容は、二人が盗撮サイトに動画を提供した疑いです。 Aが指示役でBが実行役として動画を提供した数は20本ぐらいで、得た金額は5万~9万程度のようでした。 サイトに提供しなかった盗...

  • 児童ポルノが含まれるサイトURLだけでもわいせつ物頒布罪にあたりますか?

    児童ポルノが含まれる海外サイトを某掲示板に投稿した場合 URLだけでもわいせつ物頒布罪に問われてしまうのでしょうか? その場のノリで投稿してしまいすごく後悔しています、ちなみに投稿時は児童ポルノとは知らず指摘されて発覚しました ダウンロードなどは一切していません

  • 同じ児童ポルノ製造でも違いますか?

    今回未成年を盗撮しDVDに保存して、児童ポルノ製造で逮捕されました。この場合、児童ポルノ製造だけではなく盗撮+児童ポルノ製造で罪は重くなるのでしょうか? 5年前にも盗撮の罪で30万円の罰金刑を受けていますが、裁判で執行猶予はつかないでしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。