個人間のわいせつ画像の売買について

公開日: 相談日:2019年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めての投稿です。成人しております。
出会い系のようなアプリで知り合った男性一人から、「下着とえっちな画像と動画を買いたい」と言われました。
お金に困っているので犯罪にならなければこの男性とだけ1度のみ売買したいと思ってます。(高額を提示されているので)

私自身はそういう目的はなくどこにも書き込みしていません。この男性一人とだけのやり取りです。
個人間でのやりとりですがこちらは犯罪になりますでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

751869さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す