無修正動画の直リンクの販売は違法となりますか?

公開日: 相談日:2019年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

海外サイトの無修正動画につながる、直リンクを個人間販売した場合の適法性についてお聞きしたいと思っております。

細かな条件は以下の通りでございます。
①販売するのは、100個以上の無修正動画(海外サイト)への直リンクを記載しているデータ。
 (ただし、児童ポルノは含んでいません)
②リンクの販売が行われるのは1対1の閉じた空間(LINE等)でのやりとりによるもの。

以上の条件だと、
公然での陳列でなく、公然陳列行為の幇助に該当しないと考えられるため違法ではないと考えているのですが、
この件に関してご意見等お伺いしたいと思っております。

よろしくお願いいたします。

749982さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す