先日わいせつ物頒布の罪で在宅起訴になりました。

2018年10月
2月にオークションで売ったいわゆる無修整のDVDの件で警察の方が来て在宅起訴になりました。

以前、同じオークションで買った物などを処分目的で4人の方に販売して7万円位になったかと思います。他の人も沢山やっているし、コピーして本格的に販売してるので無いので大丈夫だろうと思っていました。販売したのは、これだけです。
もちろん今後は絶対にしません。
反省しております。
2時間位の事情聴取を受け使用した携帯を置いてきました。捜査にはきちんと協力しています。

他に犯罪歴は無く初犯です。
今後はどの様なケースになる事が多いのでしょうか? 警察の方は罰金が多いかなって話しでしたが、起訴、実刑、前科とか、どうなるのか不安です。

こういった場合は弁護士さんに頼んだ方が良いのでしょうか?  

前例に沿って淡々と進むといった感じなのでしょうか?? 

ご回答して頂けると幸いです。
宜しくお願いいたします。
ABXXさん
2018年10月21日 21時08分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ物頒布等は、2017年の検察統計で、総数3445件、公判請求312件、罰金1021件、起訴猶予
673件、嫌疑不十分125件です。
圧倒的に罰金が多いです。
刑務所に行くことは、ほぼ、ないです。

最近は逮捕なき事件でも弁護士に依頼する事例が多いですので、依頼を検討ください。

2018年10月21日 21時22分

ABXX さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
このケースで在宅起訴された場合、
罰金が多いとの事ですが起訴猶予という事もあるのでしょうか? 罪を認めましたが不起訴になるなんて事もあるのでしょうか?

無知ゆえに法律を破り悪い事はしたので反省しています。やはり罪が軽くなれば、良いなと思うのです。
前例で、だいたいの事が決まっているように思えます。このケースの場合、弁護士さんを頼む事によって良い方向に進む事はあるのでしょうか?


2018年10月23日 05時29分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
行為で得た金額は低いので起訴猶予もあります。
弁護士に面談で相談下さい。

2018年10月23日 13時44分

ABXX さん (質問者)
何度も回答、有難うございます。
弁護士さんに相談してみます。
これからは、周りの方に迷惑をかけないように
していきます。

2018年10月23日 15時25分

この投稿は、2018年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。