弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

アダルトサイトの運営は逮捕のリスクから逃れられないのでしょうか?

アダルトサイトの運用についてお聞きしたいです。

内容は18歳以上のモデルさんが自撮りしたアダルト画像
(下着、胸部など。局部の露出は無し。)をブログ形式で公開するサイトです。
写真の撮影は合意の取れている女性が数名おり、サイトの更新は私が行う分業体制です。

サイト上で会費を集めたり、有料コンテンツの販売は行いません。
画像を見に来たユーザーに対してアフィリエイト広告での収益になります。

【相談】
Q1.アダルトサイト自体の運営はわいせつ物頒布罪の可能性があり
どのような事前の準備(警察への相談・届出)をしていても場合によっては逮捕されるのでしょうか。

Q2.逮捕される可能性がある場合
数あるアダルトサイトを運営する法人、個人は
運良く逮捕されていないだけなのでしょうか。

真面目にアダルトコンテンツとして考えています。
お答えいただけますと幸いです。
法的理論を構築することが重要ですね。 コメントありがとうございます。
「法的理論」というのはどういうことでしょうか?

b4_9ad9さん
2018年09月25日 22時02分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月04日 23時00分

b4_9ad9 さん (質問者)

2018年10月05日 23時14分

この投稿は、2018年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,079名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 腹(または腹の部分の下着)の露出は児童ポルノか

    テレビ番組や劇の公演などの中で、 セーラー服を着た女子の腹(または腹の部分のシャツなどの下着)が 踊りや歌の振り付けなどで大きく露出した場合、 児童ポルノに当たる可能性はありますか。 肩の部分についてはどうですか。 肩の部分にシャツやブラジャーなどが見えていた場合、 児童ポルノに当たる可能性はありますか。 ...

  • 児童の下着姿は児童ポルノに該当するのでしょうか。

    児童ポルノの定義として、 「衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀部又は胸部)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの」とありますが、 上半身・下半身ともに標準的な下着を着用している状態の児童の姿態は、児童ポルノに...

  • 下着姿のわいせつ性に関して

    インターネットやテレビ番組などで 女性や男性の下着姿が放送されていたり しますが、現代では下着姿でわいせつ性を 問われる事はないのでしょうか? 路上などで下着姿の人がいれば、勿論注意されるとは思いますが... ご回答宜しくお願い致します。

  • 児童ポルノの水着姿や下着姿。

    児童ポルノについてです。水着姿や下着姿と衣類を着用していても児童ポルノの対象となり逮捕されるのでしょうか?

  • テレビで「下着が見えてしまった」は児童ポルノ?

    児童ポルノの定義についてはあいまいなところがあるようですが、 それに関連して質問をいたします。 地上波のテレビ番組で(AKBなどのアイドル番組も含む)、 18歳未満の女子の下着が見えた映像を録画した場合、 それも児童ポルノの単純所持と見なされるのでしょうか。 意図的に下着を見せているというよりも、 肌の露出部...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。