性器に似たアダルトグッズの画像の投稿は違法でしょうか

3ヶ月ほど前になりますが、ある画像掲示板で話の流れから
つい、性器に似たアダルトグッズの写真を投稿してしまいました。
写真はアダルト用品のネットショップから拾ったものです。
しかしニュースなど思い出しわいせつ罪ではないかと心配になってきました。
風営法の許可を得たお店でなく一般人が
性器を模ったアダルト商品の写真を張る行為はわいせつ物陳列罪に当たるのでしょうか?
画像はすぐに削除しましたが、とても不安です。
ばかな事をしてしまい後悔しています。
色や男性器(ディルドー)と女性器(オナホール)ではまた違うのでしょうか?
回答をよろしくお願いいたします。
mrskmrskさん
2011年08月03日 21時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
アダルトグッズのがわいせつ物に該当するかどうかという問題になってきます。
わいせつの概念については、、「いたずらに性欲を興奮又は刺激させ、かつ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反する」という定義があります。

この定義に引っかかるならわいせつ物陳列罪に該当する可能性もありますが、画像を見てみないと、判断することはできません。

2011年08月04日 07時27分

mrskmrsk さん (質問者)
回答ありがとうございます。確かに実際見ないと判断できませんね。
それでは傾向としてはどうなのでしょうか?
本物の無修正と同じように作り物の性器でも同じように取締りがあるのでしょうか
ネット通販されているアダルトグッズがわいせつ物の画像掲載で逮捕に至った例や
一般の方が写真入りでアダルトグッズを紹介するブログが摘発になった例は多いのでしょうか?

2011年08月04日 07時57分

弁護士A
ありがとう
そういう例は、私は知りません。

女性器、男性器に酷似しているものであれば、わいせつ物と認定を受ける可能性は十分にありますが、模した程度のものであれば、わいせつ物とはいえないでしょう。

2011年08月04日 08時10分

mrskmrsk さん (質問者)
ありがとうございました!
あまりに酷似したものはそもそも販売できてないはずで
模した程度の商品だったと信じて、不安と戦おうと思います。

2011年08月04日 08時35分

この投稿は、2011年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム現場のトイレ使用のトラブル

    ただいま飲食店舗をリフォーム中です あろうことか、一人できた作業員が手洗い器に用をたしていました(厨房側) 防犯カメラを設置していて、後ろ姿を映している状態ですが用を足しているとしか思えません 現場責任者に連絡し本人に問いただしてもらったが、本人はしていないと言います 防犯カメラの映像が証拠としてありますが、後ろ...

  • 画像を使った投稿

    ネットで適当に検索して出てきた画像なら、それを勝手に使ってもいいですか? 例えばアニメ、漫画、ドラマ、ニュース映像などの静止画を別サイトから引っ張ってきて、勝手にその画像をはりつけて投稿すると違法になりますか?

  • フェチ写真集の撮影及び販売について、モデル様とトラブルになっております。

    はじめて相談させていただきます。 女性のフェチ写真集・動画集をネット上で販売することで、お小遣い稼ぎしています。 かれこれ、10年ほどやっております。 具体的には、女性の足先、膝から下の写真や動画を本人の同意の元で撮影し、後日ネット販売しています。 撮影の内容自体は本人も同意し、本人が不本意だったことはあり...

  • 猥褻物陳列 サイト名。自首した方がいいのでしょうか?

    2ちゃんねるの猥褻な画像が乗っているスレッドのタイトルを、紹介するような形で軽い気持ちで他の掲示板に書き込んでしまいました。 私が書き込んで紹介する形になってしまったスレッドに貼られた画像は、スレッドをたてた男性が自らの性器を撮った画像で、一応修正はしておりますが、薄いと感じる人が大多数だと思われます。 書き...

  • 猫カフェで撮影した猫。絵を描きネットに公開、販売は可能でしょうか?

    猫カフェで撮影した猫の絵を描き、 ブログで公開、販売は法律違反になるのでしょうか? カフェのスタッフの方から、撮影とネットに公開する 事の許可は得ています。 販売の事は、確認していません。 ご回答下さいますよう、お願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。