弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

公共の場での映画鑑賞とラブシーンの問題について

 電車や飛行機などの公共の場でパソコン等を用いて映画を視聴していたとして、その映画がラブシーンに差し掛かった際は、公共の場で視聴を続けることは止めておいたほうがよいのでしょうか。
 わいせつ物頒布等罪に抵触する恐れはありますか。
 また、女性や子供などの目に入った際は地方の条例違反やセクハラなどで訴えられる恐れもあるのでしょうか?
 アダルト動画を公の場で視聴する行為は、明らかにアウトだと思いますが、市販の映画にまれに挿入されているラブシーンについても同じように考える必要があるのでしょうか?

 ご教示ください。
<電車や飛行機などの公共の場でパソコン等を用いて映画を視聴していたとして、その映画がラブシーンに差し掛かった際は、公共の場で視聴を続けることは止めておいたほうがよいのでしょうか。>
 そこまで配慮する必要はないでしょう。

<わいせつ物頒布等罪に抵触する恐れはありますか。>
 ありません。

<女性や子供などの目に入った際は地方の条例違反やセクハラなどで訴えられる恐れもあるのでしょうか?>
 子供の目にふれるのであれば、そういう状況で視聴することは控えるべきだという道義的な義務はあるでしょうが、法律違反ということはありません。

<アダルト動画を公の場で視聴する行為は、明らかにアウトだと思いますが、市販の映画にまれに挿入されているラブシーンについても同じように考える必要があるのでしょうか?>
 そういう必要はないです。
 
 アダルト動画とはどのような点が決定的に異なるのでしょうか。お考えの元になっている判例や学説等がありましたらご紹介いただきたいのですが。

b4_9553さん
2018年09月24日 14時54分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月06日 11時06分

b4_9553 さん (質問者)

2018年10月08日 02時26分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルト動画の視聴について

    ネット上の動画投稿サイトでアダルト動画を視聴して違法行為になるもしくは逮捕されることはありますか?その危険性がある動画はどのようなものですか教えてください 1AV 2無修正AV 3児童ポルノ 4個人撮影動画 5アニメav 6その他

  • アダルト動画について

    fc2動画はアメリカにサーバーがあるそうですが、そこで日本から児童ポルノらしきものを閲覧してしまった場合、アメリカの法律が適用され、罪に問われてしまうのでしょうか? ご回答お願いいたします。

  • 無修正アダルト動画について

    無修正アダルト動画について ①無修正アダルト動画やDVDの観賞目的での所持は、現時点では違法ではありませんか?(児童ポルノは含まない。) ②動画について、クラウドに保存目的でアップロードすると法に抵触しますか? ③気づかないうちにインターネット上に動画や写真をアップロードしてしまった場合は、法に抵触しますか?

  • 児童ポルノ・無修正でもない一般的なアダルト動画の取扱について

    過去ログを参照し、児童ポルノ、無修正のファイルに対してはリンクでもわいせつ幇助となる事を理解しました。 では、レンタルDVD店等でも扱っている通常流通作品の動画ページ(海外の動画共有サイト)に対してのリンクや自サイトでのプレイヤー埋め込みは問題となるのでしょうか? お手数ですが宜しくお願い致します。

  • 春画のわいせつ性について。これらのものを公開する行為はわいせつ物頒布等罪には抵触しないのでしょうか?

    春画の中には性器や性交シーンが無修正で描かれているものもありますが、これらのものを公開する行為はわいせつ物頒布等罪には抵触しないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。