児童ポルノ単純所持に関しての質問

僕はまだ中学3年生です。
先日、ある画像投稿サイトからスクール水着姿の
女児が写った画像を保存してしまいました。
不安なので色々質問させて頂きます。

1.単純所持の性的好奇心についての証拠として、
インターネットの閲覧履歴を確認されることは
ありますか?

2.家宅捜索の時点で画像が確認されなかった場合
どの様な対応をされるのですか?

3.警察が摘発するサイトはどのようなものですか?
私が閲覧したような投稿サイトも該当しますか?

一緒に生活している家族に迷惑をかけるかもしれない不安で夜も眠れません。御回答お願い致します。
Swimmerさん
2018年08月28日 15時04分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
スクール水着であれば、「衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態」といえないので、児童ポルノにはならないでしょう。

森山眞弓『よくわかる改正児童買春・児童ポルノ禁止法』(2005年)184頁
「Q36 18歳未満のアイドルの水着姿を描写した写真は、児童ポ
ルノですか。」
「この問題は具体的な写真を見ない限り、結論が出せません。
いわゆる3号ポルノは、衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態
であって性欲を興奮させ又は刺激するものを描写した写真、ビデオ
テープ等です。全裸又は半裸の児童が扇情的なポーズをとっている写
真がその典型例です。
ある物が児童ポルノに当たるかどうかは、個別具体的にこの要件に
当たるかどうかを裁判所が判断して決定するものです。したがって、
どのような水着であるか、どのようなポーズをとっているか等を見な
い限り、児童ポルノかどうかを判断することはできません。
一般論でお答えするなら、通常の水着を着用し、自然なポーズを
とっている場合は、「衣服の全部又は一部を着けない」又は「性欲を
興奮させ又は刺激する」の要件に当たらず、児童ポルノといえないこ
とが多いのではないかと考えます。」

http://elaws.e-gov.go.jp/search/elawsSearch/elaws_search/lsg0500/detail?lawId=411AC1000000052&openerCode=1
三 衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん 部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

2018年08月28日 16時10分

この投稿は、2018年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ単純所持により家宅捜索されますか?

    児童ポルノの単純所持罰則化になったとき、 法改正前にネット上からダウンロードして今は消した際にも、ダウンロードしたときのIPアドレスをもとに警察が家宅捜索にくる可能性ってありますか?

  • 児童ポルノ単純所持の捜索について

    警察が購入名簿等が判明していない状態で児童ポルノ単純所持を本件として捜索するケースは今までにありましたか?多くは別件での捜索などで単純所持が判明すると聞きました。

  • 児童ポルノ単純所持罪の家宅捜索回避について

    去年5月に摘発された通販サイトにて、2016年春頃に児童ポルノDVDを購入しました。2015年7月以降単純所持厳罰化を知らずに、販売しなければ違法では無いとの認識で安易に購入してしまいました。DVDは破棄しています。捜索を回避してもらうために自主しようと思いますが、警視庁に連絡したのちに地元の警察署に出頭した方がいいですか。

  • 児童ポルノ単純所持が違法となった場合の家宅捜索について

    児童ポルノ禁止法改正案で単純所持が禁止になった場合の家宅捜索について。 1. 私は、明らかな児童ポルノというのは今までに、3回しか購入したことしかありません。 2回は他県に住んでいる時に郵便局留めで購入しました。 そして、今、住んでいる地域で1回購入し、これは現住所で注文しました。 いずれも、数枚の購入で大量...

  • 児童ポルノ写真集単純所持による家宅捜索について

    私は4年ほど前にインターネットから児童ポルノ写真集を数点購入し、その時の販売者を逮捕するための捜査協力として警察に購入した写真集を提出したことがあります。 写真集はその後、返却され、会社や親には言わないし、逮捕もしないと言われました。 しかし、今年の7月15日から単純所持でも逮捕されるようになったので、その時の写...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。