わいせつ物頒布等の罪

スマホのエアドロップ機能でわいせつ画像をひろ公共機関内で、不特定多数(数人)に送信し、警察で聴取されました。
通報したひとは男性です(被害者
女性は関わっていません。
初犯で、逮捕されす、調書作成して在宅です。
1カ月後、検察に書類送るとかで、再度取り調べに呼ばれて近々出頭します。

今後の流れと、起訴不起訴、量刑はどのような予想になるでしょうか
弁護士への相談は必要でしょうか?
よろしくお願いします
roboさん
2018年07月24日 15時36分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今後、警察が調書を取り、検察に書類を送り、検察が起訴不起訴を決定します。
起訴不起訴と量刑については、事案の詳細がわからないので、すぐにお答えすることはできません。
ただ起訴される場合であっても、罰金になる可能性はあります。
不起訴のために活動してほしいという希望がある場合には弁護士に相談された方がよいです。

2018年07月24日 18時34分

この投稿は、2018年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ物頒布等について

    質問させていただきます。 わいせつ物頒布等の 『不特定または多数の人に交付』に 個人宛の郵便も該当するのでしょうか? 例えば、Aさん宛の郵便物を Bさんが開封した場合、不特定多数に交付した ことになりますでしょうか。

  • わいせつ物頒布罪について

    出会い系サイトや、掲示板などで、無修正画像を投稿した際、掲載されてなおかつ不特定多数に閲覧された場合は、わいせつ物頒布罪または、公然わいせつ物陳列罪に当たると思うのですが、投稿はしたもののサイト側に削除されて、ネット上に掲載されることはなく、誰も閲覧していない場合でも、上記のいずれかに当たるのでしょうか?

  • わいせつ物頒布等の罪

    最近児童ポルノ画像をインターネット上にアップして捕まった人がいると言う記事を見たのですが、 自分は数か月前、某匿名掲示板にアダルト動画のURLをのせました その動画の女優さんの見た目は凄い子供らしい方で、 パっと見では小学生と言ってもわからないくらいです。 しかし実際は公式で当時18歳とされている女優さんで、無...

  • わいせつ物頒布等罪について

    先日わいせつ画像をTwitterに投稿した人が逮捕されたというニュースがありましたがその投稿をリツイート(拡散)することも同罪ですか?先生方の見解をお聞かせください。

  • わいせつ物頒布等の罪になるでしょうか?

    今年大学3年になる某部活に所属しているものです。 2年くらい前にTwitterに部活で取った色んな写真を切り取って作った画像を載せました。 その画像には男友達の局部が無修正で写った写真も入っていました。 部活の仲間数人がTwitterやFacebookに載せたまままだ残っています。 アカウントには鍵をかけていなく、誰でも見られる状態で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。