第三者がネットに公開した女子高生の画像について

こんにちは
私は掲示板を運営している者です。
その掲示板は不特定多数の方がご利用になっていて、動画像をアップロードする機能も実装しています。

その中で、明らかに女子高生と思われる画像がアップロードされました。
一般的に言うエロ画像では無く、ごく普通の制服を着用した画像ですが、スカートは短く太ももがあらわに。

私は児童ポルノをネット上で調べた限りでは上記の画像は問題ないと解釈してます。
しかし、掲示板を利用されている方々からお問い合わせで「児童ポルノだ!アク禁にして画像を消せ」と言う内容のメールをいくつか頂戴しました。

女子高生の画像をアップロードした方に聞く限り、以下の回答を頂いてます。
・被写体は付き合っている女性である
・ネットに公開することを被写体の女性に承諾を得ている
・被写体は当時16才の時の写真で、今は成人である
・卑猥では無い(下校中の写真)


上記の回答は本当か嘘かは私には分かりません。
これらの話題が掲示板で賑わって、他の方も女子高生の画像をアップロードされる始末です。



ここで質問です。

これは「児童ポルノ」に中るのでしょうか?



ご教授頂きたく存じます。
よろしくお願いいたします。
ホットサンドさん
2018年07月13日 08時48分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
画像を実際に拝見しているわけではございませんが,

> ・被写体は付き合っている女性である
> ・ネットに公開することを被写体の女性に承諾を得ている
> ・被写体は当時16才の時の写真で、今は成人である

ここらへんは,児童ポルノとは無関係です。交際しているか否か,合意の有無,現在の年齢は,児童ポルノか否かの判断においては,影響を与えません。

> ・卑猥では無い(下校中の写真)

普通の下校中の写真であれば,問題ないでしょう。そうしなければ,女子高生の制服姿自体が児童ポルノになりかねません。

児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
第2条
3 この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。
三 衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん 部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

2018年07月13日 11時34分

ホットサンド さん (質問者)
ご回答感謝致します。

法律は難しいですね。
ただ、法律はある特定の行為を規制することで、一定の利益を保護、実現しようとしているのは理解できたように思えます。
児童の権利を守るべく、掲示板の運営に尽力したいと思います。

ありがとうございました。

2018年07月13日 13時15分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市販の女子高生もののアダルトビデオについて

    市販の女子高校モノのアダルトビデオについて、18歳以上の女優が演じていれば児童ポルノの可能性はないですよね?また全うな会社(裏ビデオとかの会社じゃない)は意図して本物の女子高生を出演させることはないだろうから、レンタルビデオ店などの作品を見ることは問題ないですよね?

  • 高校生もののAVだと思ってダウンロードした画像が実際の女子高生のわいせつ画像であった場合の罪について

    高校生もののAVだと思ってダウンロードした画像が、実際の女子高生(18歳未満)のわいせつ画像であった場合、児童ポルノの自覚がなかったことをダウンロードしたものがうまく立証できない限り、今後罪に問われることになってしまうのでしょうか?

  • 【18歳女子高生への児童ポルノ単純所持適用について】

    たとえば所持している画像の中に、街の女子高生が写っていて下着も見えているような画像がある場合は違法所持になるのでしょうか。 その場合18歳であれば問題ないかと思いますが、その判断は難しいと思います。 また、仮に17歳以下だったとしても、下着がギリギリ見えていなければOKなのでしょうか。 所持している可能性も無くは...

  • 18歳女子高生との性行為

    東京都での18歳、女子高生との性行為は罪になるのでしょうか? サイトによっては18歳以上だが高校生なのでアウトという意見もありますがどちらが正しいのでしょうか?

  • 18歳の女子高生との性行為について

    近々18歳の誕生日を迎える女性と誕生日の翌日に合法的に援交する約束をしました。でも自称18歳という可能性もあるので、性行為当日年齢を確認できる身分証明書を持ってきてもらうことにしました。その身分証明書にきちんと18歳であるという記載がない限り自分は性行為をしないつもりです。18歳以上でさえあれば罰則規定がないとのことだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。