17歳の時の児童ポルノ

17歳の時にホテルで成人男性にビデオを撮られて
今警察に相談中なのですが、当時のLINEの履歴などが消えてしまっていて手元に証拠がない状況です。なので、相手が私が17であると知っていた証拠がありません。
相手の身元が良く分からないのですがLINEと生年月日と出身大学、住んでる地域だけを知っています。警察の方には「ちょっと厳しいかもしれないがやってみる」と言われました。もし、警察に頼ってもためなら諦めるしかないですか?弁護士さんに頼っても意味がありませんか?
b4_f6cfさん
2018年07月10日 14時50分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
ありがとう
捜査機関の方が,証拠収集能力が明らかに高いので,警察署でもダメなら,基本的に弁護士でも打つ手なしのことが多いと考えられます。捜査機関に開示しないものは,絶対に弁護士には開示しないので。

LINEのログは,LINE本社では,そんなに長い間保存していないようなので,捜査機関としては,一般的には,ご相談者の方の携帯を復元するなどで,対応されるのではないかと思います。そこで捜査の手がかりが出てくれば,相手方を家宅捜索したりして,さらなる証拠を見つける努力をすることになろうかと思います。

以上,簡潔ではございますが,少しでもご参考になれば幸いです。

2018年07月10日 17時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察に頼ってもためなら諦めるしかないですか?弁護士さんに頼っても意味がありませんか?
@残念ながら、その可能性が高いだろうと思います。

2018年07月12日 19時22分

この投稿は、2018年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • LINEでの児童ポルノについて

    LINEで知り合った女の子から猥褻な画像を見せてもらった場合、逮捕されますか? 1か月ほど前にtwitterで知り合った女の子(中学2年生・13歳)とLINEをしています。彼女とは、よくエッチな話をしていました。そのときに、冗談ですが、エッチに写メを見せてと言っていました。ある時、顔を見せてと私が言ったところ、彼女は下半身の写...

  • LINEでの児童ポルノ画像のやりとり

    児童ポルノについて 以前Twitterで児童ポルノの画像を見つけました 面白いと思うLINEで友人に送ったところ 捕まるよと言われました その場ですぐさまお互いのトーク履歴から画像を削除し 自分のスマホからも復元できないレベルで削除しました これは捕まってしまう可能性は高いんでしょうか 自動ポルノがこんなに厳しいと知らず...

  • 児童ポルノ LINE 提供

    高校2年17歳男子です。(犯行時高1 16歳) 児童ポルノ法に反する行動をしてしまいました。犯行内容について 1 LINEにて友達から児童ポルノ動画が送られてきた。対処として、危険だと思い早急に動画を消去して相手をブロックし連絡が取れない状況にした。 2 LINEにて学校の友達が5人所属しているグループに、児童ポルノと思われる画像...

  • LINEでの児童ポルノの捜査について

    児童ポルノ似お詳しい弁護士様、何卒お願いします。 ニュースでLINEを使い互いに画像や動画を送ったりしていたらしいのですが、このような事件はどのように、または何がきっかけで摘発されたのでしょうか? LINEの運営側が個人のトークを閲覧し、警察に通報したなども法律上できるのでしょうか?

  • LINEのビデオ通話に関してです‼

    LINEのビデオ通話で17歳の女性と1対1で通話し卑猥な話をしたり、自慰を見せ合う行為は児童ポルノに当たったり逮捕事案となりますか? 画像のやり取りや実際に会ったりはないです!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。