最近閉鎖された某アダルトサイトで児童ポルノらしき動画像をいくつか購入してしまいました。

はじめまして。

某アダルトサイトで児童ポルノらしき動画像をいくつか購入し、DLしてしまいました。
サイトでは18歳以上であると記入されていたので、安心して購入しましたが、今回そのサイトが閉鎖となり購入者が家宅捜査等を受ける可能性があると聞きました。

現状では保存されたパソコン、HDは物理的に破壊しております…。
正直凄く怖いです。自主をすれば家宅捜索は回避できる可能性があるという回答を見ましたが、自主をしても家宅捜索を受けている方もいらっしゃいました。
このまま逮捕されるのを待つしかないんでしょうか…
まいけるさん
2018年06月05日 11時07分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 単純所持罪での逮捕はありません。
 破壊しておけば、起訴とか罰金にはなりません。
 捜索の回避については、捜索に来る警察に事前に相談できれば有効だと思いますが、それ以外の警察への相談は効果は疑問です。かつて単純所持をしてしまったということで捜索を甘受するという選択もあるでしょうし、捜査を始めた警察が調べて、そこへ相談に行くという選択もあるでしょう。
 
 現物がない場合、自首は受けつけないと思います。

2018年06月05日 12時15分

まいける さん (質問者)
御回答ありがとうございます。

ちなみに捜索をもし受けた場合、現在所持しているスマートフォンもDL、保存していたとして捜索の対象で回収を受けるのでしょうか?
また捜索された事は仕事場や学校などに通達は行くのでしょうか…。

2018年06月05日 12時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 捜索の場所や対象物は、捜査機関の裁量というか、流儀みたいなもので、広く行う警察と狭い警察があります。
 捜索の事実を勤務先等に連絡する制度はありません。

2018年06月05日 12時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 自主をすれば家宅捜索は回避できる可能性があるという回答を見ましたが、自主をしても家宅捜索を受けている方もいらっしゃいました。
@今日ある警察に閉鎖されたサイトの児童ポルノの件で電話をしたところ、立件しないと言われました。
「このところ、警察に来る人が多いんだよな。」と言われました。
お説教はあるだろうな、と思っています。弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
弁護士に相談されてみてはどうでしょうか。

2018年06月05日 14時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。

2018年06月06日 07時22分

まいける さん (質問者)
大和先生、御回答ありがとうございます。
立件しないというのは、購入者全員を家宅捜索するというわけではないという事でしょうか…。
確かにあのサイトは閉鎖はしましたが、まだ逮捕や家宅捜索されたという事は聞きいてません。
またそのある警察の方というのは、児童ポルノに詳しい方なのでしょうか。

すみませんが御回答よろしくお願いします。

2018年06月06日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 立件しない
@出頭した人でした。
> ある警察の方というのは、児童ポルノに詳しい方なのでしょうか。
@電話で聞いたところ、そうでした。

2018年06月06日 10時20分

まいける さん (質問者)
御回答ありがとうございます。

という事は、やはり出頭しなければならないという事でしょうか…。
ちなみに出頭をするとなれば、どこへ出頭するべきなのでしょうか。
何度も申し訳ございません。

2018年06月06日 11時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> やはり出頭しなければならないという事でしょうか…。
@ご自身の判断によるでしょう。
> ちなみに出頭をするとなれば、どこへ出頭するべきなのでしょうか。
@各県警によって違うようです。
地元の警察に相談されてみてはどうでしょうか。

2018年06月06日 11時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんにちわ。
うまく解決することを願っています。

2018年06月07日 16時58分

まいける さん (質問者)
>>大和弁護士

ありがとうございます。
警察へ相談したいと思うのですが、地元の近くには警察署しかなく、相談を受けて貰えるかすら怪しいです…
もっと大きな所は出向く必要があるのでしょうか。もしくは電話などで相談は可能なのでしょうか。

2018年06月07日 22時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> もしくは電話などで相談は可能なのでしょうか。
@県警等あるでしょう。
もっとも、その前に弁護士に面談相談をお勧めいたします。

2018年06月08日 09時32分

この投稿は、2018年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロードと家宅捜索について

    海外にサーバーを置く淫らな動画や画像販売サイトにて、サンプル動画等を常習的に合計で数百点ぐらいダウンロードし、閲覧していました。 その中には未成年と思われる者の過激な動画、いわゆる児童ポルノもございました。 サイト内でクレジット決済等を使用してこれらの作品を購入したことはございません。漏れた個人情報はアカウン...

  • 児童ポルノ ダウンロード

    児童ポルノ法についてですが、 海外サーバー経由でダウンロードサイトより購入してしまいましたが 逮捕の可能性高いでしょうか? また、すでにダウンロードしたものは処分しています。

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    先日サイトから児童ポルノをダウンロードしてしまいました。動画を見た瞬間やばいと思ってすぐにデータを削除したのですが、この場合家に警察が来る可能性はどのくらいですか?児童ポルノをダウンロードしてしまったのはそれ初めてです。ダウンロード者すべてに捜査するんでしょうか?最近児童ポルノ規制がとても厳しいと聞いたので、大...

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    P2Pソフトにて児童ポルノと思われるファイルを約半分ダウンロードしてしまいました。 途中で気が付きダウンロードを中断し削除したのですが家宅捜索などされるのでしょうか? 回答よろしくお願い致します。

  • 児童ポルノダウンロード

    児童ポルノの罰則規定後にスマホアプリを使い児童ポルノをダウンロードしてしまいました。現在は全て削除しているのですか、この件について警察が捜査し、逮捕されることはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。