チャット。私は逮捕されますよね?

至急お願いします。

携帯でチャトレとゆうものをやりました。
そこでメールのやりとりをしていた男性に、性器露出画像を送ってほしい。と言われて、言われるがまま画像添付して送ってしまいました。無知でした。
その方は内容からそうゆう画像が趣味なんだと思います。

それから禁止行為だとわかり、法にも触れる内容でしたので、恐くなりすぐに退会しました。

登録してから一切お金は受け取ってません。

私は逮捕されますよね?
ほんとにバカなことをしたと反省してます。
調べた所わいせつ物頒布罪に該当してるんではないかと思います。
詳しいかた是非お願いします。

サイトからはなにも忠告はありません。
軽率でした。


弁護士のかたも是非回答お願いします。
2011年07月07日 13時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
特定の人物に宛てて送っただけということであれば、頒布にはあたりません。逮捕もされないでしょう。

2011年07月07日 13時40分

相談者
素早い回答ありがとうございます。

そう言っていただけて少し安心しました。

そこで1つ追加させてほしいのですが、サイト内のメール機能を使用したのですが、それでも頒布にはあたりませんか?

私が頒布の罪以外に逮捕される又は取調を受ける可能性があるとすれば、どのような罪があげられますか?

それとも1つも罪にはなりませんか?

恥ずかしながら結婚をしていて、少しでも家計を助けたいと始めたのですが、今すごく後悔してます。
証拠としては画像がきっと残ってると思います。
問題ないでしょうか?

2011年07月07日 13時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ画像のメール送信については、
教科書的には弁護士Aの回答の通り、
罪にならないはずで、大阪高裁や札幌高裁の判例がありますが、
実際には、最近まで逮捕事例があります。
問題はデータを送ることが頒布にあたるかという点です。

「1対1なら頒布にならない」という点については、逮捕要件としては1人に対してであっても、関係希薄であれば、「不特定のうちの1人」「不特定又は多数の者のうちの1人」である疑いをもたれるので逮捕はあり得るのです。
私が弁護を担当した事件(大阪府警 千葉県警)では、いずれも、愛人・交際相手に、男性器の画像を送ったものでした。不起訴。

報道によれば逮捕事例
熊本簡裁H21 罰金20万円
千葉県警2010.02.08 逮捕
千葉県警2007.05.13 逮捕
があるようです。

2011年07月07日 15時12分

相談者
ありがとうございます。

やはり逮捕もあるんですね。
後悔してもしきれません。


不安でいっぱいです。

自業自得なので、仕方ないですが。回答ありがとうございました。

2011年07月07日 15時15分

この投稿は、2011年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ図画頒布。逮捕されますか?

    よろしくお願いします。 私は以前 サイトで知り合った女の子とメールをしていて 2年くらいまえ卑猥な画像(モザイクなし)を送ってしまいました いまになって警察にちくるといわれました 画像はあるらしいですがメールはないと思います。 逮捕されますか?

  • これは、犯罪となるのか

    本当に恥ずかしい話なのですけども。 出会い系サイトで知り合った26歳の女性とフリーメールのアドレスを交換し、メールをしていたところ卑猥な会話になり、卑猥な画像を送ってとのメールが来たのですが、私がふざけ半分であなたから送ってくださいとのメールしたところ、陰部を手で隠している卑猥な画像が送られてきてしまいました。 ...

  • 卑猥な画像をメールで…

    先日掲示板で知り合った人とメールをしてしていました。 すると突然相手が卑猥な画像(完全に局部が見えているもの)を送ってきて、 そっちはどんな画像が好きか送ってかくれ。と言われました。 そしてネット上の卑猥な画像(きわどいですが局部は見えていません)を送信してしまいました。 その後、ネット上に卑猥な画像をアップて逮捕...

  • 浴場での盗撮について

    恥ずかしながら、出来心で、男湯の脱衣所を盗撮してしまいました。 脱衣かごに、録画モードにしておいたスマートフォンを置いておき、脱衣所内を録画しました。 すると、録画開始から数分後に一般客が録画されていることに気づき、そのスマートフォンを手に取って画面を確認し、録画を停止する操作をしました。 それは、後で録画した...

  • わいせつ物頒布について。その方が賢明ですよね?

    恥ずかしながら、最近まで無修正の画像をアップデートすることが違法だと知りませんでした。あるサイトのメッセージのやり取りで相手に要求され局部の無修正の画像を送ってしまいました。ちょっとしてから怖くなりそのサイトを退会しました。その後、これがわいせつ物頒布にあたると知り、すごく悩んでいます。退会したとはいえ、相手に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。