弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

SNS上での卑猥な画像の交換について。犯罪に問われますか?

最近、下記のような事例がありまして、犯罪に問われるケースがあるのか、ご回答いただけませんでしょうか?

事例
チャットアプリにて、20歳記載との女性とのやり取りを開始。その後、SNSアプリへと移動し、やり取りをしていたところ、陰部の写真が見たいと言うことを依頼されました。
むこうから、2.3枚ほど写真が送られてきて、私の方からも2枚、陰部の写真を送りました。
お互い同意の上でのやりとりと認識してます。
その後チャットアプリを確認すると、相手の女性のアカウントが凍結されており(おそらく卑猥な画像の交換を誘うメッセージが目立ったため)、怖くなりチャットアプリ、SNSともにアカウントを削除致しました。

質問頂きたい項目
1.本件ですが、20歳以上の男女同士の卑猥な画像交換は、犯罪にはならないでしょうか?

2.実際に20歳以上かを確認したわけではありません(チャットアプリのプロフィールが20歳)が、もし相手の女性が18歳未満の場合、児童ポルノ等の犯罪に該当するのでしょうか?

以上、ご回答頂ければ幸いです。
追記情報

・交換写真について
むこうの女性からは、顔のうつっていない上半身裸の写真2枚と、下半身の下着姿の写真です。
・私の年齢について
20歳以上です。
<20歳以上の男女同士の卑猥な画像交換は、犯罪にはならないでしょうか?>
 なりません。

<実際に20歳以上かを確認したわけではありません(チャットアプリのプロフィールが20歳)が、もし相手の女性が18歳未満の場合、児童ポルノ等の犯罪に該当するのでしょうか?>
 なりません。
中島先生
早速のご回答誠にありがとうございました。
中島先生

ご質問しました件で、児童ポルノ等以外で何か犯罪に抵触しそうなものはありますでしょうか?
重ね重ねの質問で、大変恐縮です。
 こちらから陰部写真を送った行為は、わいせつ電磁的記録記録の頒布罪に疑われることがあります。頒布=不特定又は多数の者への送信ですが、関係が薄い相手方の場合は、1対1でも不特定又は多数の者への一環と疑われるということです。不特定多数性が立証できない場合には起訴されることはありませんが、元彼女への送信で逮捕(起訴猶予)された人もいます。
 相手方が18歳未満の場合、下着姿でも児童ポルノになって、製造とか所持罪を疑われます。児童と知らない場合には罪になりませんが、疑われるということです。
 さらに、青少年との裸・下着姿の画像交換が、青少年条例違反(わいせつ行為)を疑われることもあって、青少年条例違反には年齢を知らなくても処罰されるという条項がある場合もあります。

皆様、回答ありがとうございます。
様々な意見があるようで、その他皆様のご意見も頂戴頂けますと幸いです。よろしくお願いします。
また、本件弁護士先生へのご相談および警察への相談は必要でしょうか?とくに現状トラブル等が起きているわけではありません。

はーーーーーさん
2018年05月07日 08時13分

みんなの回答

はーーーーー さん (質問者)

2018年05月07日 08時22分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月07日 08時42分

はーーーーー さん (質問者)

2018年05月07日 08時45分

はーーーーー さん (質問者)

2018年05月07日 08時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月07日 09時14分

はーーーーー さん (質問者)

2018年05月07日 12時01分

はーーーーー さん (質問者)

2018年05月07日 12時08分

この投稿は、2018年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像。児童ポルノではないんでしょうか?

    もし、17歳のときに自分のわいせつ画像をサイトに載せてしまった場合、わいせつ物頒布罪になるんですか?児童ポルノではないんでしょうか?

  • 児童ポルノのわいせつ性について

    児童ポルノの販売等は児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律で禁止されていると思いますが、そもそも児童ポルノそのものはわいせつなものなのでしょうか? たとえ無修正でも、正常な人なら子供の裸などに欲情したりはしないと思うのですが。

  • 児童ポルノ、わいせつ画像陳列?

    googleのサービスに、画像をアップロードして検索する「画像類似検索」のサービスがあります。 このサービスは児童ポルノやわいせつな画像を実在するサイトから直接、ドラックアンドドロップして検索することは、googleのサーバーに画像送信したということで、児童ポルノ法などの法律に違反となってしまうのでしょうか? 自分なり...

  • 児童ポルノ・わいせつ物

    1週間ほど前に、あるオークションサイトにアダルト写真集を出品しました。4日目位にオークションサイト側から利用者からの申告によりという事で児童ポルノ違反ではないかとの申告を受けました。申告は受けましたがオークション側から違反削除をされなかったので半日程そのままにしておきましたが、心配になり自分で取り消しをしました...

  • 児童ポルノ被害。強制わいせつにはならないのでしょうか?

    睡眠薬を飲まされて眠っている間に裸を撮影されたらどういう罪で裁けますか?起訴出来なかったら、画像は相手に戻ってしまいますか?18歳未満です。相手が18歳未満と知らなかったら裁けないのでしょうか?強制わいせつにはならないのでしょうか?児童ポルノ単独所持で逃げられてしまいますか?画像を消去させる為にはどうしたらいいです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。