わいせつ物陳列の事件化、そして共犯となるか、ということについて

以前相談したことにかかわって、整理できたので、さらに詳しく質問させてください。先生方の経験から勘、また知っている事例についてです。
一度ある先生に有料で相談したものの、以下の点が不明確だったのでお願いいたします。精神的にはかなり追い込まれてます。全部についてでなくてもとても有り難いです、ご教授ください。

①私から個別に送付されたワイセツ画像1枚を(私の同意なく)、A氏(チャットで話しただけで名前も連絡先も知らない)が海外にサーバーのある掲示板にアップロードしました。そもそも海外サーバーに陳列された1枚のわいせつ画像が、事件化した事例はあるのでしょうか。事例があるとしたら、この件、それなりに高い確率で事件化するように思われますか。

②事件化し、検挙されたA氏が、私から頼まれた(嘘)、と証言した場合、警察はその証言に基づき、チャット(掲示板とは全く別サイト)のログを調べると思いますか。そして、そのチャットログによって、私が明確に依頼していない場合も、私の身元を調べ聴取をすると思いますか。

③以下は想定される最悪の解釈です。チャット中のA氏が「晒していいなら送ってきなよ」という認識で発言しており、私が(主観としては)「晒し」という言葉から違法行為を想定しておらずに(客観的にはそれに同意したように)わいせつ画像を送付。この場合、その直後「晒し」が違法行為と発覚したときにいますぐ削除するように懇願した、ということをもって教唆・共犯を否定することになりますか。(しかも、射精画像見せたら削除考えるとか言われてます)

④これと似たようなわいせつ電磁記録媒体陳列について、教唆・共犯の事例がいままであるか、ご存知ですか。




2018年04月22日 21時25分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1枚程度では、その画像の内容にもよりますが、さほど心配不要かと思います。

2018年04月23日 21時34分

この投稿は、2018年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • ワイセツ画像を送った相手が、掲示板に投稿しました。私は罪に問われるのでしょうか。

    私の無修正のワイセツ画像(下半身)が、一枚、インターネットの掲示板でさらされました。この場合、私は罪に問われるでしょうか。 以前チャットでやり取りしていた女性(連絡先も名前もお互い知らないその時限りの関係です)に、ワイセツ画像を送りました。「送ってきなよ、晒し者にしてやるから」といわれ、やめてください、といいつつ送...

  • 誤って無修正画像を質問掲示板にあげてしまった場合

    はじめまして、僕は20歳の大学生なのですが 以前、(3ヶ月前)ほどに、 質問型掲示板のアダルトカテゴリーにて、「この人はだれですか?」という質問をしました。 その際、局部が写っている場所をカットした画像を載せようとしたところ、誤ってカット前の無修正の局部が移っている画像を載せてしまいました。 その画像は、外国の...

  • ブログ画像掲載について

    知り合いの女性が不倫を行い、相手に携帯メールにて自分の裸体を部位で画像を送っていた。相手の男性と別れるのだけれども相手の男性がブログに女性の送った画像を掲載した。これは、プライバシーの侵害などで相手側に掲載を取り下げさせる方法はあるのでしょうか?お互いがこのような画像のやり取りをしていた様でかなりの枚数が相手の...

  • 自らが運営者のサイトにわいせつ画像が掲載された場合

    自分が管理人の画像掲示板、および掲示板に 無修正わいせつ画像がアップまたはリンクされた書き込みおよび投稿があった場合、刑事事件で逮捕されてしまう恐れはあるのでしょうか?

  • 最近、多いインターネット犯罪についてです。

    インターネットの犯罪の怖さを知りました。 法学部志望の来年受験する人です。 私はチャットをやっていたのですが、ハンドルネームでチャットをやったり、保身の為に年齢を偽ったり、地域を偽ったりしてチャットをやっていました。(健全な会話です。) 興味本位で1対1で会話出来る部屋に入室しました。 世の中何があるのか分からない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。