児童ポルノの動画について

高校生の女の子からお金を払い動画を買ってしまいました。18歳未満とは知りませんでした。実際に会ったりなどはしていません。
そこで児童ポルノに引っかかってしまうと知り、怖くなり地元の警察署に電話で出来事を全て話しました。動画は消しています。
対応してくれた警察官には注意を受け、自分の住所などを教えました。
特に警察署に来てくれなどは言われませんでした。
記録は残すとは言われました。

そこで質問なのですが、もし仮に相手の高校生が補導などで捕まった場合携帯などを調べられ、私も芋づる式で逮捕あるいは処罰はされてしまうのでしょうか?

また、電話で話したことによって自首として扱われるのでしょうか?相手の名前や連絡先はもうわからないです。その事は警察にも電話で伝えています。
b4_d211さん
2018年04月15日 12時13分

みんなの回答

b4_d211 さん (質問者)
追加です
もし電話では自首として成立しないのであれば明日にでも警察署に行きたいと思っています。

私自身が学生であり、親、友人などには知られたくないため自首出来るのならしたいのですがとても弁護士さんをお願いするほどの経済力がないため一人で行きたいと思ってるのですが、自首をした場合はその場で逮捕、処罰をされてしまうのでしょうか?

2018年04月15日 12時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 電話という形式では自首にならない恐れがあります。詳細にメモされてないでしょう。
 相手方が検察官・司法警察員でないと自首になりません。
 内容的に児童とは知らなかったという点で犯罪を認めていないので自首になりません。
 児童ポルノ・児童買春で自首が争われた事例では、休日夜間に自主申告を受けた巡査のメモが日報として警察幹部に報告されて、捜査が始まり、逮捕起訴され、法律上の自首にならなかったというのもあります。
 警察の対応はわかりませんが、連絡先を教えてしまったのであれば、早めに、刑事事件を扱う弁護士に直接相談して、体裁を整えるなどして 年齢を知らなかった点や逮捕の必要性がない点について、補充してください

2018年04月15日 16時32分

b4_d211 さん (質問者)
回答ありがとうございます

直接警察署に行って話しても意味ないですか?

また、弁護士さんをお願いするほどの経済力がないので行くとしたら一人で行くことになります

2018年04月15日 16時48分

b4_d211 さん (質問者)
追加です
買う前に18歳という記載があり、購入した後に高校生と言われました、

2018年04月15日 16時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 直接警察署に行って話しても意味ないですか?
@意味がないことでではないと思います。
対応してくれた警察官に出頭すべきかについて相談されてみてはどうでしょうか。
なお、児童ポルノ単純所持では、逮捕はないようです。この点はあまり心配しないで良いと思います。

2018年04月15日 17時51分

b4_d211 さん (質問者)
自首と出頭は何が違うのでしょうか?

また対応してくれ警察官の名前がわからないのですが…

2018年04月15日 18時03分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 前の質問にも
>相手方が捜査されれば、上記の容疑で捜査を受ける可能性があります。
> 児童と知らなかったのであれば、上記の罪を否認することになるし、証拠も隠滅されているようですので、自首としては受け付けられないでしょう。対応については、同罪の経験がある弁護士に直接相談してください。
と回答しました。

 ちゃんと弁護士に相談してから行動しないと傷口が拡がることがあります。
 実際に児童ポルノを受け取ってしまうと、所持とか製造とかを疑われるわけですから、個別具体的な対応が必要なので、安易にネットの回答のみを信じないで、弁護士に直接相談して、対応を決めて下さい。

2018年04月15日 18時27分

b4_d211 さん (質問者)
簡潔に説明するために省略してしまっていたのですが、電話相談で弁護士さんに心配であれば地元の警察署に電話するのも有りだという事を言われ電話しました。

2018年04月15日 18時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 電話相談で弁護士さんに心配であれば地元の警察署に電話するのも有りだという事を言われ電話しました。
というのなら、その弁護士に次の手を聞いて下さい。その弁護士が責任ある回答をされているのであれば、有益なアドバイスをされると思います。


2018年04月15日 18時42分

この投稿は、2018年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 警察からの電話について

    昨年の児童ポルノ法改正の日に何回も非通知の電話が携帯電話にかかってきたことがあります。 非通知だったこともあり電話には出ませんでしたが、以前児童ポルノの案件で捜査協力したこともあり、警察からの電話かもしれないと思いました。 非通知なので本当に警察からか分かりませんが、以前捜査協力した警察署に私の方から連絡し...

  • 警察を偽っての電話。

    質問させていただきます。先日職場兼自宅に警察を名乗る男から電話がかかってきて、「捜査のために顧客情報を教えて欲しい」と言われました。不信に思い確認したところ偽警察とわかったのですが、警察はそのことを放置しているようです。 このような場合偽警察を名乗った男は罪にならないのでしょうか?

  • 警察からの連絡を止めてもらえるのか

    今日警察の生活安全課から個人の携帯に電話がかかってきました。 3年前に名誉棄損でトラブルになった女性(示談しました)の名前を出され、最近連絡を取ろうとしたかを尋ねられました。 連絡を取っていないと回答し、調べてから電話したのか尋ねたところ、女性から相談があり警察としては調べるが、まず電話で聞いてみたとの事。 非...

  • 児童売春で。警察の方も素直に応じたら考慮されるのでしょか?

    私はだいぶ前に建造物侵入罪で署に連行されました。 そして事情聴取の際に児童買春のことも話その日は警察の方にどなられやってもいないことを調書に書かれうちの親が身元引受人となりその日は帰ることができました。 その一ヶ月後警察から連絡がきて児童買春の件で警察に呼びだされました。もう警察は売春した女の子を割り出し全部素...

  • 迷惑電話について。本来は警察に譲歩提供する必要はないのですか?

    家によくマンション経営しなせんかとよく電話がかかってきてそのたびに警察に相手の電話番号と会話の内容を連絡しているのですが警察の方はあまり対応してくれません。僕は情報として連絡しているのに対応が悪すぎます。本来は警察に譲歩提供する必要はないのですか?被害が無いので取り合わないかもしれません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。