アダルト本の合法、非合法の基準について

公開日: 相談日:2018年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

20年ほど前くらいに書籍として普通に書店で発売され、特段の年齢制限も設けていない女性写真集で20歳以上の裸体、精器が写っているもので、購入出来ない物があると聞きます。
通販大手のECサイトからもデータが消えているものが多々あります。
この辺の基準はどのようになっているのでしょうか。所持禁止とか売買禁止とか色々聞きますがどのように解釈するのが妥当なのでしょうか。

651873さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す