有料の児童ポルノ動画の単純所持について,既に破棄していた場合どうなるのか

児童ポルノ単純所持についての相談です。

大変恥ずかしながら先日,
好奇心と出来心から,ある無料で会員登録できる
動画共有サイトの中で,有料で販売している2本の児童ポルノに該当する動画を
ネット専用クレジットカードで購入し、ダウンロードしてしまいました。
購入形式は恐らく鍵付きというもので,直接動画の購入はしていません。

ダウンロードの終了した段階で,最近の取り締まりの強化の話と
勢い任せの状態から冷静になって,何故こんなことをしてしまったのかと思いながら
動画の中身は確認せず
ダウンロードした該当するデータを直ぐに削除し破棄しました。
現在は猛省しておりますが,警察沙汰になるのではないかと心配しています。

1.児童ポルノのデータをダウンロードしたが,既に削除或いは破棄した場合は
 警察からの捜査対象や逮捕はあり得るのか

2.ある日突然捜査令状などをもたれて強制的に家宅捜査などと言ったことを
 されるケースがあるのか。またそうなった場合事を大きくせずに済ませられるのか

3.近くの交番や警察署に事情を話しに行った場合,
 その場で逮捕などの可能性はあり得るのか

以上の3点が気になっています。
どうかご回答のほどをよろしくお願いいたします。
2018年04月04日 07時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.児童ポルノのデータをダウンロードしたが,既に削除或いは破棄した場合は警察からの捜査対象や逮捕はあり得るのか

購入者としてダウンロードしたことが分かるのなら、捜査対象となる可能性は否定できません。
逮捕されるかは警察の判断ですが、単純所持に関するものなら、昨今の報道からすると、逮捕までされる可能性は高くないでしょう。

2.ある日突然捜査令状などをもたれて強制的に家宅捜査などと言ったことをされるケースがあるのか。

家宅捜索は突然されることがほとんどです。

>またそうなった場合事を大きくせずに済ませられるのか

「事を大きくせずに」の意味がよく分かりません。
捜索を行っても何も出てこなければ、それ以上の追及はされないと思います。

3.近くの交番や警察署に事情を話しに行った場合,その場で逮捕などの可能性はあり得るのか

まず考えられません。

2018年04月04日 07時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.児童ポルノのデータをダウンロードしたが,既に削除或いは破棄した場合は
>  警察からの捜査対象や逮捕はあり得るのか
 警察の方針として単純所持は現認しても逮捕しない方針です。
 ダウンロード者についてはサイトが摘発されたときに家宅捜索などの捜査を受けます。

> 2.ある日突然捜査令状などをもたれて強制的に家宅捜査などと言ったことを
>  されるケースがあるのか。またそうなった場合事を大きくせずに済ませられるのか
捜索は突然来ます。
当該画像とか他に児童ポルノの疑いがある画像とかを削除しておけば、捜索の時点でほぼ捜査は終わります。DVDの捜索の場合は取調の後、誓約書を書かされて終わります。
 捜索を回避するのはなかなか困難ですが、弁護士に相談して、捜査を行っている警察を突き止めて、交渉すると、勘弁してくれることがあります。

> 3.近くの交番や警察署に事情を話しに行った場合,
>  その場で逮捕などの可能性はあり得るのか
削除されてから出向けば、警告を受けて終わります。
削除しないで出頭すると、逮捕はありませんが捜査されて罰金刑になるおそれがあります。

2018年04月04日 07時51分

相談者
お二方の迅速なご回答ありがとうございます。
黒岩さんの「事を大きくせずに」ですが、
周囲にそういった事実を知られるかどうか
と言った点でのことです。
言葉足らずの抽象的な説明で申し訳ありませんでした。

また、追加での質問になってしまいますが、捜索を受けた場合の対応としては
どのようにするのが望ましいでしょうか。
ご回答の程よろしくお願いします。

2018年04月04日 12時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
捜索は裁判所の令状を示して強制的に行われてしまいますので
対応としては、令状の内容をメモしておくくらいでしょう。
購入の経緯やいつどのように削除したのかを記録しておくと、取調もはかどるでしょう。

2018年04月04日 12時13分

相談者
ご回答ありがとうございます。

ダウンロードしてしまった以上,捜索は発生するが,
既に破棄をしていれば原則としては逮捕されることはないが,
罰金刑を受ける可能性はある,という解釈で良いでしょうか?

2018年04月04日 18時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
所持罪で、破棄してから捜索を受けた場合、今の実務では起訴されませんので罰金になりません。

2018年04月04日 18時23分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • アダルト動画をダウンロードしたら児童ポルノだった場合

    ネット上のアダルト動画を徘徊していました。ある動画をダウンロードしたら児童ポルノだったので、すぐにデータを消して所持しないようにPC機器のほうを初期化しました。 そこで先生方に質問なのですが、 1)警察が察知して家宅捜索されることはあるのでしょうか。 2)逮捕に至る場合もあるのでしょうか。 3)事情徴収される場...

  • 有料でダウンロードした児童ポルノ動画が破棄済みでも単純所持で捜索されるのか

    児童ポルノの件で相談です。 お恥ずかしい話ではございますが、 つい好奇心からある動画共有サイトの鍵をクレジットカードで購入し、 5本ほどの児童ポルノ動画をダウンロードしてしまいました。 ※有料の動画に対して購入した鍵を使用してダウンロードする仕組みです。  動画を直接購入するわけではありません。 ふと我に返り...

  • 児童ポルノの閲覧をしてしまいました

    こんにちは。来年に公務員として就職する予定の者です。  恥ずかしながら、今回私は児童ポルノの閲覧をしてしまいました。そのサイトはサイト内に既に表示されてるアカウントとパスワードを入力することで見られるものでした。ダウンロードやアップロード、購入やアカウント作成は決して行っておらず、パソコン内部にもそのようなデ...

  • 児童ポルノのダウンロード、単純所持について

    私は釣り動画を見るのが趣味で怪しいサイトで動画を探していてダウンロードしたところ、それが児童ポルノだったためすぐに削除しましたが、児童ポルノのダウンロードは単純所持にあたると思い出し、逮捕されるのではと不安になり相談させていただきました。 この状態だと、削除していても警察に逮捕されるのでしょうか。

  • 児童ポルノをダウンロードしたあとの削除

    成人です。 (18歳以上のモデルです。)と説明文に書かれているサイト(動画ごとを購入する)で、児童ポルノの可能性があるものをあるサイトからクレジットカードで購入し、ダウンロードしてしまいました。「JC風」などと記載されていましたが深く考えていませんでした。いわゆる小学生などの幼児の性的な動画ではありませんが、サイトの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。