弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。
なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サンプル動画などは見れないサイトで、サムネイル表示もかなり荒い写真だったのでダウンロードするまで分からなかったのですが、怖くなりすぐにスマホから削除しました。

まさか普通に検索してヒットする有料アダルトサイトに、こういった違法のような(児童ポルノのような)ものがあるとは思いもせず、本当に購入したことを後悔しています。

購入はクレジットカードで行いました。

単刀直入でお伺いしたいのですが。家宅捜索や書類送検、逮捕などの可能性はありますか?
また、購入した4つの商品ページ全てに
「※本商品の内容は、当該国の法令を遵守し、世界的水準での法律または規制などに反する行為は一切行っておりませんので、安心してご購入いただけます。
※本商品に人物が登場している場合、登場するモデルは身分証により18歳以上の成人であることを確認し、商品として販売することの同意を得ておりますので、安心してご購入いただけます。」と書いてあります。
>単刀直入でお伺いしたいのですが。家宅捜索や書類送検、逮捕などの可能性はありますか?

もし被写体が18歳未満なら児童ポルノの単純所持となる可能性があります。

捜査が及ぶ可能性があるかと問われれば、可能性は相当低いでしょうが、絶対にないとは言い切れませんので、ある、としかいえません。
 モデルが18歳未満であれば児童ポルノであって、
 サイトが摘発された時には、ダウンロード購入者はクレジットカードなどの情報をもとに、削除していても、捜索を受けるおそれがあります。
 いまの警察の実務としては、削除していれば、逮捕とか起訴とか有罪ということにはなりません。
 なお、児童の認識というのは、「児童ではない」という宣伝だけではなく、見た感じとか購入者の認識になりますので、捜査を受けたときに、児童と知らなかったと弁解することになります。
 
黒岩先生、ありがとうございます。
いろいろ調べて、正直こういったサイトが摘発されれば確実に家宅捜索はうけるのかな、、と言う気持ちになっていました。
私が使ったサイトは利用者自体はかなり多いサイトだと思うのですが、こういったサイトが摘発されることって多いのでしょうか。
奥村先生、ありがとうございます。

こういったサイトが摘発され、自分と同じような有料ダウンロードを行なったものが逮捕や家宅捜索された例はありますか?

個人的な勝手なイメージなのですが、児童ポルノの単純所持で家宅捜索を受けたり書類送検されたり、逮捕される人ってデータではなくDVDのイメージが強いのですが、、
おはようございます。
実務上、捜査側は事前に映像を見ています。
怪しい場合は、捜索はしないと思います。
なお、実際の調べでは映像をながしながら、警察官(なぜか婦警さんが調べたりします。)と一緒に確認していくようです。
その際に、奥村先生のおっしゃるように「児童ではない、と思っていた。」と主張していくと思います。
 現在はDVD販売事例につき大規模な捜査が行われていますが、ダウンロード販売でも捜索は行われています。現認されても逮捕はありません。 > 単刀直入でお伺いしたいのですが。家宅捜索や書類送検、逮捕などの可能性はありますか?
@可能性は否定できませんが、その可能性は非常に低いと思います。
この手のものは「暗数」が非常に多いとの印象です。
こんにちは。私見としては、あまり心配しないで良いと思います。 おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
反省されているようですので、うまく解決することを願っています。

Levis1224さん
2018年03月21日 03時35分

みんなの回答

Levis1224 さん (質問者)

2018年03月21日 04時26分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年03月21日 07時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月21日 08時18分

Levis1224 さん (質問者)

2018年03月21日 09時38分

Levis1224 さん (質問者)

2018年03月21日 09時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月21日 10時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月21日 10時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月22日 14時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月23日 12時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月24日 08時36分

この投稿は、2018年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,248名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノと思われる動画を複数回ダウンロードしました

    以下の括弧内の行動をこれまでに何回か行いました。 【あるアダルトサイトで動画をクレジットカードを用いて購入し、何本かダウンロードしたが、その中に児童ポルノと思われるものがあり、直ちに動画及びアカウントの削除を行った。】 動画のダウンロードは全て同じアダルトサイトで行いました。私としては規約で児童ポルノを含む...

  • 児童ポルノのダウンロードと家宅捜索について

    海外にサーバーを置く淫らな動画や画像販売サイトにて、サンプル動画等を常習的に合計で数百点ぐらいダウンロードし、閲覧していました。 その中には未成年と思われる者の過激な動画、いわゆる児童ポルノもございました。 サイト内でクレジット決済等を使用してこれらの作品を購入したことはございません。漏れた個人情報はアカウン...

  • アダルトサイトの動画購入

    アダルトサイトで盗撮、児童ポルノ風の動画をダウンロード販売していることがあります。 これらの動画を購入、ダウンロードした場合罰せられるのでしょうか?

  • アダルトサイトでの動画購入により逮捕される事はあるのでしょうか?

    先日、某アダルトコンテンツマーケットでクレジットカードを使い、エロ動画を購入しました。 動画説明欄には    盗撮風オリジナル作品  登場人物は18歳以上    と明記されていた為、その時は安心して購入したのですが、後々視聴してみると余りにもリアルであった為、本当にヤラセ(盗撮風)なのだろうか?という不信感を抱く...

  • 児童ポルノをダウンロードしてしまった場合、何をすべきか

    私は以前、動画アプリにおいて、児童ポルノの動画が入ったファイルを何点かダウンロードしてしまいました。高校に在学中です。 そこで先生方に質問がございます。 1.すでにアプリ内から全ファイルを削除して、アンインストールもしたのですが、他にすべきことはあるのでしょうか。 2. もし警察が家宅捜索に来た場合、アプリを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。