児童ポルノと知らずにダウンロード購入

公開日: 相談日:2018年03月09日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

こんにちは

児童ポルノ動画についてなのですが、とあるサイトで動画をダウンロード販売していてそのサイトには児童ポルノに関する動画の投稿は禁止されていますと書いてあったので安心して適当にダウンロード購入しました

ですが、少し怖くなったのでそのサイトを退会して、動画は全て消しました

現状をまとめると児童ポルノとは知らずに(サイトに投稿禁止と書いてあったため)クレジットカードで買いました ですが、万が一児童ポルノだった場合良くないと思い全て消しました

このような場合はセーフなのでしょうか?サイトが摘発されて顧客リストのようなものに私は載っているのでしょうか?(退会済み)

逮捕や家宅捜査はあり得ますか?

よろしくお願いします

640717さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから