児童か児童ではない相手からの画像と弁解

児童の画像についてお伺いします

SNSで相手方の年齢を何回か確認し、都度18歳だと答えていました
その相手から、児童であればポルノにあたるかもしれない相手の画像を送信されたのです
相手が仮に嘘をついて17歳であれば罪になるのでしょうか?

SNSをすでに消去してしまったため、相手方に年齢を確認した証拠もなければ、画像もありません

この場合、相手方が送信した画像により警察にいった場合、こちらはどう弁解すればいいのでしょうか?
b4_5e84さん
2018年02月20日 18時53分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
真実児童であれば、児童ポルノ罪(製造ないし所持)に疑われる恐れがあります。
> この場合、相手方が送信した画像により警察にいった場合、こちらはどう弁解すればいいのでしょうか?
児童とは知らなかったと弁解することになります。

2018年02月20日 18時57分

b4_5e84 さん (質問者)
ご返信ありがとうございます

逮捕はされる可能性があるが、こちらが実際は17歳以下だと知っていたという証拠を相手が出せず、かつこちらが口頭で一貫して弁解した場合は、起訴の可能性は低くなるということでしょうか?

全く見当違いのことを言っていたらすいません…

2018年02月20日 19時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕されてしまうとなかなか弁解を通すのは難しいと思います。
 18歳以上だという記録を残しておくようにしてください。

2018年02月20日 22時13分

b4_5e84 さん (質問者)
ありがとうございます

前述したようにSNSを退会してしまっていますが、記録というのはこちらでつくったメモ書きでしょうか?
弁護士さんと作る報告書などでしょうか?

2018年02月20日 22時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
退会しても、通信履歴は残っていて、児童側で発覚すると検挙されますので、
何かやるとすれば、弁護士の協力を得て、事実関係を説明する書面を作って、作成時期も証明できるようにすることくらいでしょうか

2018年02月21日 00時58分

b4_5e84 さん (質問者)
確実に18歳以上だと確認は取りましたが、相談してみます
ありがとうございました

2018年02月26日 15時36分

この投稿は、2018年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • LINEで。恋愛関して、18才以上は性交渉しても問題ないみたいですが、相手が18才以上で高校生の場合

    掲示板で知り合いましてLINEで連絡とりました。 児童ポルノについてですが、例えば、自分は 児童に対して依頼せず勝手に相手の体の写真を 送ってきた場合、自分は罪に問われるのでしょうか? 自分は画像の要求などせず、相手から送ってきました。 その画像は本人のものみたいです。 その画像は消しました。 分からないので宜...

  • 友人の児童買春について

    友人の児童買春について 先日友人の児童買春のことで自首を促すべきか相談したものです。 お答えいただいた弁護士の先生方ありがとうございました。 実は相談内容について誤りがあり、すぐ修正・削除しようと思ったのですが、修正できないと知り、間違えて相談を終了させてしまいました。きちんと内容を確認せず相談してしまい申し...

  • 児童ポルノに関係する画像かどうさ

    18歳だと確認したため、同意を得てその方のわいせつな自撮り画像をもらいました その画像は18歳の時に撮影されたものだとは思いますが、そこまで確認してはいません 仮に17歳の時に撮影された場合、犯罪になりますか?

  • 出会い系でのなりすまし、卑猥な画像、個人情報について

    出合い系での失敗について相談させていただきます。無名の出会い系アプリでLINEを交換し、顔写真を交換した後に相手からフルネームで本名を伝えられ、私の本名も聞かれて断ることが出来ず素直に教えてしまいました。住まいの県と市、職業まで知られてしまっていますし、後に顔と胸が一緒に映った写真を要求され送ってしまったのですが相...

  • わいせつ画像交換

    友人から相談された内容です 以下友達から聞いた話です 携帯アプリで知り合った男の子と猥褻画像の交換を行ってしまいました。 少々長いですがよろしくお願いいたします とあるアプリで知り合い、カカオトークというアプリで会話するようになりました。 相手の男の子は16歳と言っていたが、アプリの年齢制限の関係で未成年は検索出来ないと思...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。