児童ポルノ閲覧で逮捕って本当ですか?

児童ポルノ閲覧は、違法ですか?
キャッシュは、単純所持に含まれますか?
閲覧のみで逮捕や捜査された事例はこれまでに、ありますか?
さっつーさん
2018年02月11日 16時30分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
児童ポルノは、閲覧の問題ではなく、医学的な分析に問題が集中しています。
対象となる画像が、タナー法での分析で児童ポルノではないときは所持に該当しないです。問題点は、タナー法に集中しています。
児童ポルノの問題は、医学的に分析し、 乳房がタナー2度以下と判断された者については,18歳未満であると推認することができるとしています。この場合は、18歳未満であり児童ポルノとなります。
18歳になるまでにはタナー3度に達する者の割合が高くなることが推認されることから、タナー3度では18歳以上となり児童ポルノではなくなります。

平成29年1月24日 東京高等裁判所第10刑事部判決 (最高裁判例検索から)
医師が引用する研究によれば,12歳になるまでに,全ての者がタナー2度に達し,95%の者がタナー3度に達したことが認められ,更に18歳になるまでにはタナー3度に達する者の割合が高くなることが推認される。
18歳以上の者の中に乳房についてタナー2度以下の者が存在する可能性が極めて低いことについては,十分科学的な裏付けがあるといえるから,
乳房がタナー2度以下と判断された者については,18歳未満であると推認することができ,さらに,顔立ち,乳房や肩幅,腰付近の骨格等の身体全体の発達の程度をも加味して検討すれば,18歳以上の女性で乳房がタナー2度以下と判定される例外的な事例は,排除できるというべきである。したがって,医師が乳房についてタナー2度と判定した被写体について,上記の諸点も考慮した上,児童性を認めた原判決の判断に,事実の誤認はなく、としています。


キャッシュは、積極的に利用する意思はなく、単純所持に含まれない可能性です
法務省の解説では、存在を認識した上で,自己の性的好奇心を満たす目的で,積極的に利用する意思に基づいて自己のパソコンの個人用フォルダに保存し直すなどした場合には,「自己の意思に基づいて所持するに至った」として処罰される可能性がありますとあります

閲覧のみで逮捕や捜査された事例は 法務省の説明に記載はないです。
ただ、各地の実情までは全部は調査できないです。

2018年02月11日 17時23分

この投稿は、2018年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ閲覧は違法になりますか?

    児童ポルノ閲覧は違法ですか? また、キャッシュは所持になりますか? 閲覧者が特定され逮捕という事例はありますか?

  • 児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人がいるって本当ですか?

    先日、誤って、児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいた。 とても、焦って、その後、ネットで、いろいろ調べていると、児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人がいるっていうのをみました。 1つ質問です。 1.児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査された人はいますか?

  • 児童ポルノ閲覧について

    児童ポルノの逮捕が相継いでいます。気になることがあるので、質問です。 1.児童ポルノキャッシュは違法ですか? 2.児童ポルノ閲覧して、逮捕や捜査された事例はありますか?

  • 児童ポルノキャッシュと閲覧について

    児童ポルノ閲覧は、違法ですか? また、キャッシュは所持となりますか? 閲覧のみで、逮捕された人がいると言うのは本当ですか?

  • 児童ポルノ閲覧は結局、違法ですか?

    児童ポルノダウンロードは違法ということは知っているのですが、閲覧については弁護士でも、意見が違うので、はっきりさせたいので、 3つ質問です。 1.児童ポルノ閲覧のみは違法ですか? 2.これまでに児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査 された人は一人もいませんか? 3.現在の法律では、閲覧のみでは逮捕や捜査されることは、絶対に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。