医療画像と猥褻画像の定義

ひと月ほど前、某掲示板で両性具有に関するスレッドが立っており、そのような画像は存在するのか?ということが話題になっていました。
そこで、googleで検索したところ、両性具有の症例として医療系のサイトが見つかったため、そこで見つかった画像をアップロード専用サイトにアップしました。もとの掲示板にリンクを貼りました。
その当時は、医療系の画像でだったので、何も考えずにこのようなことをしてしまったのですが、今思えば、局部の無修正画像であることに変わりはなく、これはわいせつ物公然陳列にあたってしまったのでは無いだろうか、と非常に不安に思っております。
そこで、質問なのですが、このような先天異常がある症例としての画像をアップロードした場合、罪に問われることはあるのでしょうか?
さらさーさん
2011年06月17日 14時17分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現物判断になるので一般論だけ書きます。最寄りの弁護士に会って、見せて相談してもらわないと、有益な回答は得られません。

こういう判例があるので、わいせつ性は、画像+装丁とか文献・サイトの性格を含めて判断されます。
とすると、医学サイトにある画像はそこにある限りわいせつではないが、アダルトサイトに掲載するとわいせつとなる可能性があります。

判例
わいせつとは、いたずらに性欲を興奮または刺激させ、かつ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反するものをいう。-「サンデー娯楽」事件-(最判昭26・5・10刑集5-6-1026)
文章の個々の章句の部分がわいせつであるかどうかは、文書全体との関連において判断されなければならない。-「悪徳の栄え」事件-(最大判昭44・10・15刑集23-10-1239)

2011年06月17日 17時43分

さらさー さん (質問者)
ありがとうございました。全く軽率なことをしてしまったと反省しております。
この件に関して自首は可能なのでしょうか?
また、ある弁護士事務所に相談させていただいたところ、現段階では事件化していないので弁護も相談もできない、というご解答をいただきました。
実際に自分が今できることは無いのでしょうか?

2011年06月17日 17時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事件化していない段階だと、依頼者も本気かどうかわからないので、受けにくいですね。弁護士は手間も責任もあるわけで。

警察は相談なら受け付けるんです。
相談ということにして、もし事件化したときは、「あの相談は自首だった」といえる程度の準備をして行けば、そうしてもらえる可能性もあると思いますね。

2011年06月17日 18時18分

さらさー さん (質問者)
引き続き丁寧なご解答ありがとうございます。
実は、一週間ほど前に県警のネット犯罪関連の相談窓口にて住所氏名を名乗った上で、自分がしてしまったことを話させていただきました。
その際、この件に関しては自首は成り立たない、というご返答をいただいたのですが、納得いかなければ法テラスなどに相談するように、とも言われました。
そこで、今回こちらでご相談させていただいたのですが、先生にご返答いただいた内容と照らし合わせますと、現時点では、どういうつもりでアップロードしたのか、ということや、どこから画像を拾ってきたのかなど、当時の心情や、県警に相談したことなどをメモとして取って置き、任意同行などあった際には、それもあわせて提出するといったことしか、現段階でできることは無いということですね。

2011年06月17日 18時42分

この投稿は、2011年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「無料」の出張型女性専用マッサージ開業について

    お忙しいところ申し訳ありませんが、こちらで相談させていただけないでしょうか。簡潔にするために、箇条書きにさせてください。 1. 趣味と実益をかね、無料の出張型女性専用マッサージを開きたいと思っています。 2. 無料(ホテル代やローションなどは必要であればお客様負担)でも許可や届け出は必要なのでしょうか? 3. 必...

  • わいせつ図画陳列罪について

    4年ほど前に掲示板に海外サイトの無修正画像のリンクを2か所貼ってしまいました。当時はURLを貼ることが違法にあたるとを認知していませんでした。(アップロードは違法だと知っていました。)そのリンクは現在も閲覧することが可能です。私がその画像をアップロードしたわけではないので、削除もできません。検索をしたら同じようにU...

  • 折込広告の女性画像について

    ダイエット系サロンの折込広告で、女性の画像をメインに大きく使ってほしいと言われました。 ですが、その女性の画像が裸で首から足のつま先までは泥を塗っている状態の画像なんです。 泥を使ってダイエットをする、というちゃんとした技術なのですが、その女性の胸の先端の突起がハッキリ分かる程度に写ってしまっています。 元々は...

  • ネット掲示板におけるわいせつ物陳列罪について

    ネット掲示板2ちゃんねるにて、猥褻物画像へのリンクを貼ってしまいました。 とある画像掲示板へのリンクを適当に指定し、どんな画像が出てくるかという遊びをしていたのですが、適当に選んだリンクを2ちゃんねるに書き込んだ後、そのリンクの画像を確認したところ、海外の男性がアップロードしたと思われる無修正の男性器の写真で...

  • わいせつ図画陳列

    はじめまして。ご質問させていただきます。 以前、わいせつ図画陳列の資料を見ていた際、 「アップロードは着手、不特定多数に見える状況になった時点で既遂」とありましたが、以下の場合はどうなるのでしょうか。 ブログに画像を載せようとして、アップロードした。 それが確認したら載せるつもりのない無修正画像ですぐに削除...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。