弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノの単純所持に関して

大変お恥ずかしい話ですが、先日ストレスからとあるサイトで
児童ポルノと思われる画像を10点ほど購入しダウンロードしてしまいました。
その後、反省しダウンロードしたファイルは即日削除しましたが、購入履歴等は残っている状態です。
また、ダウンロードしたPCは寿命もあり近いうちに破棄する予定です。
この場合、単純所持罪で逮捕または書類送検される可能性はありますでしょうか?
ご回答のほどよろしくお願いいたします。
 単純所持罪では逮捕されることはなく、破棄済であれば起訴されたり罰金になることもありません。
 相談の中心は将来サイトが摘発された際の捜索差押をどう避けるかということになっています。その際は、いつどのように削除したという証拠を残しておくと有効に使えると思います。
奥村様
ご回答していただきありがとうございます。
破棄済みであれば、逮捕や起訴の可能性がないとのことですが、
書類送検の可能性はありますでしょうか?
また、将来捜査差し押さえをされることになった場合、
会社等に事前に通告される可能性はありますか?
また、削除した証拠とは、例えばPCの処理業者にいつ持ち運び、HDDを物理的に破壊したか等でしょうか?
ご回答のほどよろしくお願いいたします。
 書類送検された人は居ます。警察止まりの人もいます。
 会社への連絡は普通ありませんん。所持行為に会社を使ったという場合は、会社が捜索されます。
 削除する証拠については、違法な児童ポルノ画像の存在を確認して、破棄したという内容を残して下さい。
 同様の相談が多数ありますが、事案によって事情が違うと思いますし、すでに単純所持罪の被疑者になっていますので、詳細は弁護士に直接相談してください。
奥村様
ご回答して頂きありがとうございます。
証拠について理解できました。
また、この証拠とともに自首をした場合はどのような可能性がありますでしょうか?
ご回答のほどよろしくお願いいたします。
あっしゃるとおり、まずは被疑者であることを自覚し深く反省します。
> この証拠とともに自首をした場合はどのような可能性がありますでしょうか?
自首にはなるけど、罰金になるかもしれませんよ。
削除の記録さえきっちりとって 削除しておけば起訴されないわけですし、破棄の方法について、弁護士を通して警察と相談すれば、捜索を回避できる場合もあるので、そっちも検討して下さい。
奥村様
ご回答して頂きありがとうございます。
奥村様がおっしゃる流れを参考にさせていただきます。
また、先ほどダウンロードに用いたPCは破棄する予定(新規PC購入のため)と書きましたが、
これは証拠隠滅等にとらえられる可能性はありますでしょうか?
ご回答のほどよろしくお願いいたします。
児童ポルノ単純所持後の破棄は、証拠隠滅には間違いありませんが、犯人自身が行う場合には罰則がないことや、児童ポルノ画像を無くそうという法律の趣旨に合う行為なので、警察がとがめることはありません。
奥村様
重ね重ねご回答して頂きありがとうございます。
奥村様からご教授して頂いたことを参考にして、
また、今回の一件を深く反省し、今後このような事が無いように努めます。

b4_6b3aさん
2018年01月21日 12時30分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月21日 12時56分

b4_6b3a さん (質問者)

2018年01月21日 13時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月21日 13時31分

b4_6b3a さん (質問者)

2018年01月21日 13時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月21日 14時00分

b4_6b3a さん (質問者)

2018年01月21日 14時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月22日 13時06分

b4_6b3a さん (質問者)

2018年01月22日 14時10分

この投稿は、2018年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,248名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 共有ソフトでの児童ポルノ

    ファイル共有ソフトを使いアダルト系の動画をダウンロードしていた所 児童ポルノと思われる動画をダウンロードしていました 児童ポルノだと確認した後全部消しアンインストールしました 接続時間は20分程度だったと思います しかし部分的にアップロードもされていたと思います 逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    先ほどサイト上から児童ポルノをダウンロードしてしまったものです、軽率な行動に反省しています、この場合逮捕などはありえるのでしょうか、心配です、解凍の程お願いします。

  • 児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

    非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。 なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サ...

  • 児童ポルノ所持について

    児童ポルノ所持について、お聞きしたいです 最近、とあるサイトにて動画、写真等を数点購入しました。それらにはモデルは18歳以上を採用しているとありましたが、ダウンロードして見ると想像よりかなり幼く見えました、これはマズイと思い削除したのですが、購入したサイトが摘発された場合ダウンロード履歴などから特定、逮捕されてし...

  • 児童ポルノ ダウンロード

    児童ポルノ法についてですが、 海外サーバー経由でダウンロードサイトより購入してしまいましたが 逮捕の可能性高いでしょうか? また、すでにダウンロードしたものは処分しています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。