児童ポルノ単純所持について

最近児童ポルノ関連のニュースが、多くて、画像2枚保存して、単純所持で逮捕された人がいました。
2つ質問です。
1.児童ポルノ所持していることはなぜ発覚したのですか?
2.児童ポルノ閲覧のみなら捜査や逮捕された人はいますか?
さっつーさん
2018年01月16日 17時17分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@以下私見です。
> 1.児童ポルノ所持していることはなぜ発覚したのですか?
@購入履歴やサイバーパトロールで発覚することもあるでしょう。
> 2.児童ポルノ閲覧のみなら捜査や逮捕された人はいますか?
@捜索は考えられますが、逮捕された人はいないでしょう。

2018年01月16日 17時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 児童ポルノ閲覧罪はないので、閲覧容疑の捜索も、閲覧容疑の逮捕もありません。

2018年01月16日 18時08分

さっつー さん (質問者)
サイバーパトロールで、ダウンロード記録などから特定するということですか?

2018年01月16日 19時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
単純所持の端緒は、主に
 提供犯人から押収したリスト
 別件(性犯罪とか盗撮とか)で押収した被疑者の端末の解析
 ファイル共有ソフトの監視記録
です。
サイバーパトロールからの検挙事例はないと思います。警察が売る側に回ることになって違法なおとり捜査になりますので。そこまではやってません

2018年01月16日 21時27分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ。児童ポルノ単純保持で沢山逮捕者が出ませんか?

    児童ポルノ単純保持で沢山逮捕者が 出ませんか? また怪しい人物に事前に警告等がくるのですか?

  • 児童ポルノ閲覧で逮捕って本当ですか?

    児童ポルノを閲覧した人が国内サーバーから特定されて、逮捕された人がいるって聞きました。 2つ質問です。 1.このような事例は本当ですか? 2.児童ポルノ閲覧は、単純所持には、該当しますか?

  • 児童ポルノ閲覧について

    児童ポルノの逮捕が相継いでいます。気になることがあるので、質問です。 1.児童ポルノキャッシュは違法ですか? 2.児童ポルノ閲覧して、逮捕や捜査された事例はありますか?

  • 児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人はいますか?

    先日、誤って、児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいました。 2つ質問なのですが。 1、児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査された事例はありますか? 2、児童ポルノ閲覧は違法ですか?

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノ単純所持で、逮捕されたニュースを最近 よくみます。 質問があります。 1.写真を保存していて、逮捕された人がいますが、 なぜ、画像を保存していることがばれたのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。