児童ポルノ動画と思われる動画を購入しダウンロードした件

知人が児童ポルノと思われる動画を某サイトから購入しダウンロードをしてしまったのですが、彼自身この動画は18歳未満であるとは考えず、18歳以上であるが年齢を偽ってわざと18歳未満であるという設定で女性は動画に映っているのだろうと考えて動画を購入してしまったらしいです。しかし、あとで危ないかもしれないと感じ動画データを完全削除したそうです。この場合罪に問われるのでしょうか?

また、先日その動画サイトで今もその動画が配信されているか確認したところすでに出品されておらず、削除されていたみたいですが、この場合警察は動画の存在に気付かないと思うのですが、家宅捜索など警察は動くと思われるでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
sakurada1125さん
2018年01月14日 23時06分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> あとで危ないかもしれないと感じ動画データを完全削除したそうです。この場合罪に問われるのでしょうか?

削除されているなら心配不要かと思いますよ。

2018年01月15日 00時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
サイトの摘発などで、警察にバレれば、画像が児童ポルノであれば、単純所持罪に疑われます。「知人が児童ポルノと思われる動画を某サイトから購入しダウンロードをしてしまったのですが、彼自身この動画は18歳未満であるとは考えず、18歳以上であるが年齢を偽ってわざと18歳未満であるという設定で女性は動画に映っているのだろうと考えて」と言うのはなかなか苦しい弁解ですが、そう弁解してみるしかないでしょう
 削除してあれば罰金になることはありませんが、サイトが摘発されるかとか捜索されるかについて可能性の高低はわかりません。




2018年01月15日 02時56分

sakurada1125 さん (質問者)
もし公訴時効である3年が過ぎた後でも、家宅捜査に来る場合もあるのでしょうか?

そのサイトは拠点が外国にあり、日本の企業で例えるとメルカリのように(完全には一緒ではない)出品者が出品した商品を購入者が購入する場を提供する営業システムをとっており、そのサイト主が動画商品を販売しているわけではないです。そのようなサイトにおいて、その出品者は動画を販売していたみたいですが、後日彼が購入したと言われる動画が今もあるか確認したところ、現在は消去されていたらしいのですが、こういうケースだとこの動画は怪しいというふうに警察は判断できないように思われるのですが、それでも家宅捜査などの行動はおこせるのでしょうか?

2018年01月15日 10時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> もし公訴時効である3年が過ぎた後でも、家宅捜査に来る場合もあるのでしょうか?
奈良県の条例では、古いリストで捜索されたこともあって、購入者は持っているということで令状はでそうです。捜査機関は画像が破棄されたことを知りませんし。

> そのサイトは拠点が外国にあり、日本の企業で例えるとメルカリのように(完全には一緒ではない)出品者が出品した商品を購入者が購入する場を提供する営業システムをとっており、そのサイト主が動画商品を販売しているわけではないです。そのようなサイトにおいて、その出品者は動画を販売していたみたいですが、後日彼が購入したと言われる動画が今もあるか確認したところ、現在は消去されていたらしいのですが、こういうケースだとこの動画は怪しいというふうに警察は判断できないように思われるのですが、それでも家宅捜査などの行動はおこせるのでしょうか?
 サイトが摘発されたことはわからないことが多く、どんな契機で摘発されるかもわかりませんので、警察がサイトを摘発できるかどうかは心配してもしょうがないと思います。

2018年01月15日 18時39分

sakurada1125 さん (質問者)
以前動画を所持していたが今物理的破壊したことを警察に報告した場合どういう対応を取られるのでしょうか?家宅捜査はするのでしょうか?

また最近のニュースで教師が児童ポルノで捕まったって重い処罰がされたことが報道されていた気がするのですが、教育公務員の場合と一般人の場合教育公務員のほうが重い処罰が下されるのでしょうか?

また単純所持後データを完全廃棄した場合でも教育公務員は懲戒解雇されるのでしょうか?

2018年01月15日 21時32分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 以前動画を所持していたが今物理的破壊したことを警察に報告した場合どういう対応を取られるのでしょうか?家宅捜査はするのでしょうか?

このサイトの相談事例では、相談後捜索されたケースもあるようですので、弁護士を介するなどして警察と調整してから相談する必要があります。

> また最近のニュースで教師が児童ポルノで捕まったって重い処罰がされたことが報道されていた気がするのですが、教育公務員の場合と一般人の場合教育公務員のほうが重い処罰が下されるのでしょうか?
 児童を保護する立場にある場合は一般人や一般の公務員より責任は重いとされています。
教員用の懲戒処分規定を別途設けている自治体もあります

> また単純所持後データを完全廃棄した場合でも教育公務員は懲戒解雇されるのでしょうか?
 刑事処分については、完全廃棄している場合でも、単純所持罪は成立しているので、証拠が揃えば起訴は可能です。ただ、現在の方針としては、起訴しないという方針になっているだけです。
 懲戒処分の場合、懲戒権者が集めた資料で単純所持の事実を認定した場合、児童にかかわる教育公務員の場合は、破棄済の所持でも懲戒されることもありえます。免職までいくかどうかは前例もないので、なんとも言えません。

2018年01月16日 04時38分

sakurada1125 さん (質問者)
教育公務員の場合処罰が重いということですが、今年四月から正式採用になる場合、正式採用の前に弁護士に相談して警察に相談に行くほうがよいのでしょうか?

完全廃棄していても証拠が揃うというのはどういう場合を指すのでしょうか?

またもし起訴されない場合、家宅捜査などが行われたという事実が大学に知られれば退学処分になるのでしょうか?

またデータを完全廃棄し、起訴されないという場合でも教育公務員の場合懲戒解雇などの重い処分が行われるということでしょうか?

また警察に家宅捜査される前に自首という形で警察に相談に行っても罪の重さや懲戒の重さは変わらないのでしょうか?

2018年01月16日 07時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 懲戒処分は、刑事処分の結果を待つことが多いですが、不倫とかセクハラとか刑事事件にならなくても独自に情報収集して処分することができますので、そういうものだと理解してください。
 役所や学校の懲戒処分には、注意・戒告から免職・退学まで軽重があるので、いきなり免職・退学になると決めつけないで、程度も考えて下さい

 流動的で不確定な状況なので、結論はでないと思いますが、正確な情報を得て動いた方がいいと思うので、所持した人が、弁護士に直接相談するようにしてください。

2018年01月16日 18時38分

この投稿は、2018年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 動画サイトでたまたま開いた動画が児童ポルノであった場合の罪

    動画サイトでたまたま開いた動画が児童ポルノであった場合、その動画を見たものは何らかの罪に問われるのでしょうか?

  • 児童ポルノ単純所持の家宅捜索の対象について

    半年前、海外にサーバーと営業拠点があるアダルトサイト(サイトは日本人向けです)で、動画を購入しました。動画は、盗撮もので無修正のものを10本程ダウンロードしました。そのサイトは、たくさんの動画投稿者がアップロードした動画を、購入者が選んで購入するというサイトです。 最近、そのサイトに、大量の児童ポルノと思われる動...

  • 児童ポルノ動画販売サイトに迷い込んだ場合

    アダルトサイトを見ていると、ある動画販売サイトに飛ばされてしまいました。 いくつか販売商品のサンプル画像を見てみると、どう考えても児童ポルノとしか思えない動画ばかりでした。 個人情報登録も購入もしていませんが、これらのサンプルを閲覧したことにより、所持の疑いをかけられて、警察から家宅捜索を受ける可能性はありま...

  • 児童ポルノかもしれない動画にグッドボタンを押してしまった

    某動画サイトで、間違ってアダルト動画にいいねをしてしまいました。【すぐいいねは取り消しました。】 この動画は、もしかすると18歳未満の女性だったかもしれません。 このような場合でも、逮捕されますか?

  • 動画共有サイトで違法な動画を知らずにDLしてしまっている場合罪になるのか。

    今年から児童ポルノの単純所持も違法になったという話を聞きました。そこで質問です。 私は、某動画投稿サイトで、よく動画を買ったりしています。 そこは大手のサイトなので、もちろん規約で未成年の物や違法な物は、出品できないことになっていますし、はっきりと動画の説明には(女の子は18才以上で、同意の元の撮影です。)と書いて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。