弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

結局児童ポルノの閲覧は違法ですか?

児童ポルノ閲覧違法という弁護士もいれば、違法ではないという弁護士もいます。
2つ質問です。
1.結局閲覧のみは違法ですか?
2.閲覧のみで逮捕や捜査された人はこれまでにいますか?
<閲覧のみは違法ですか?>
 違法です。しかし犯罪が成立するというレベルのものではありません。

<閲覧のみで逮捕や捜査された人はこれまでにいますか?>
 捜査を受けた人はいるかもしれませんが、逮捕された人はいないでしょう。
閲覧のみで捜査された人がいるかもしれないのですか? 閲覧のみで犯罪が成立することはありません。しかし捜査は最初は見込みで開始されますので、閲覧だけしかしなかった人でも、疑いをかけられるということがないとは言えません。その程度のことです。 > 閲覧のみで捜査された人がいるかもしれないのですか?
@ほとんどいないだろうと思います

b4_a4beさん
2018年01月08日 21時39分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 22時14分

b4_a4be さん (質問者)

2018年01月09日 14時01分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 20時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月11日 12時27分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ閲覧違法?

    友達がふざけて児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいました。 ここで質問です。 児童ポルノ画像を閲覧することは違法ですか? また、これまでに閲覧のみで、逮捕や捜査された人はいますか?

  • 児童ポルノ閲覧のみは違法ですか?

    先日、児童ポルノらしきサイトを閲覧してしまいました。今ではとても反省しています。 ここで2つ質問です。 1、児童ポルノの閲覧は違法ですか? 2、現時点で、閲覧のみで逮捕や捜査された人はいますか?

  • 児童ポルノについて。これって児童ポルノとなり違法ですか?

    突然声をかけられた女子高生の友達が自称カメラマンに写真を撮影してもらったそうなのですが、その写真は全裸で性器はギリギリ隠れているもののとても際どいものでした。これって児童ポルノとなり違法ですか?もしそうなった場合、被写体の方も罪に問われますか?

  • 児童ポルノの閲覧は違法ですか?

    福岡県に在住している者です。 2012年の5月に、インターネットで、 あるサイトにいったときにクリックを 何度か押して、かなり多くの児童ポルノの写真 や児童ポルノマンガを閲覧してしまいました。 自分の不徳の致すところだと痛感しております。 特にそれらの画像やマンガを自分のパソコンの中 に保存したわけではありま...

  • 児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人はいますか?

    先日、誤って、児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいました。 2つ質問なのですが。 1、児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査された事例はありますか? 2、児童ポルノ閲覧は違法ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。