児童ポルノDVDを購入しましたが、廃棄後の対応を相談させて下さい。

去年5月に摘発された通販サイトにて、2016年春頃に児童ポルノDVDを購入しました。
2015年7月以降単純所持厳罰化を知らずに、販売しなければ違法では無いとの認識で安易に購入してしまいました。
商品到着直前に法改正を知ったので到着後にすぐに破棄する事にしました。
正規の製品ディスク以外はCD・DVDともに廃棄し、PC内のエロ動画のデータ等も削除してゴミ箱を空にして対処しましたが、漫画家のように家宅捜索~逮捕されてしまうのではないかと不安です。

購入を反省していますがこのサイトで同様な相談を検索すると、逮捕?起訴?はされないのではとの事でした。しかし家宅捜索の強制捜査があるようで自分勝手な都合ですが、実家住みですので家族や勤務先へ迷惑はかけたくはありません。
家宅捜索を避ける為に摘発した警視庁へ自首する事を決意しましたが、実施するにあたって先生方へ不明点を質問させて頂きたいと思います。

①自首・相談するに際は地元ではなく警視庁がベストと拝見しましたが、私は山口県住みで出張も頻繁にある為簡単に出頭出来ません。最初は電話で連絡しますが現地での相談はこちらの決めた日程で受けてもらえないと拝見しましたが、すでに今月決定した出張はずらせないです。また休みは取れても連日は厳しいので休日対応して貰えたらと思いますが、警視庁での取り調べ時間ががどの程度かかるのかと仕事都合での日時交渉可能か知りたいです。

②相談の際は書面を持参したほうが良いとありました。ここで回答頂けるこの分野に詳しい先生に依頼したい所ですが、恐らく居住地が遠すぎるので訪問出来ません。電話かテレビ電話で書面の作成を依頼する事は可能かとそれだけでも多少効果はあるのでしょうか?諦めて地元で探したほうが良いのでしょうか?

③相談時か家宅捜索の際にPCやスマホ、HDDを押収されると思われます。児童ポルノ以外には違法ダウンロードした漫画やアニメが入っていた場合には別件で逮捕されるのでしょうか?
またPCからゴミ箱を空にして削除したとしても警察は復元出来るとあったのですが、児童ポルノや違法ダウンロード罪は復元したデータでも証拠として逮捕されているのでしょうか?

上記質問に関して、お忙しいとは存じますが御回答頂ければ幸いです。
2018年01月08日 16時47分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1については、はっきり言って警察次第です。なので、警視庁がどの程度配慮してくれるのか断言できる弁護士はいないでしょう。しかし、強制捜査が難しい状況であれば、わりと予定は柔軟に組んでくれるという印象です。

2は、希望する弁護士に直接聞くか、あるいはこちらの一括見積もりを利用されるのが良いと思います。

3については、漫画のダウンロードは処罰対象ではないですし、アニメも処罰するためには告訴が必要です。現実に別件で立件をするまでの可能性は低いと思います。警察は、本気で立件する場合には復元まで行って証拠を確保することもありますが、単純所持で自首までしている人のパソコンのデータをわざわざ復元するとは考えがたいです。

2018年01月08日 17時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 家宅捜索の強制捜査
@私見です。
まずは弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
そのうえで、警察に相談されてみてはどうでしょうか。
こういった場合、裁判官が家宅捜索令状を出すのは難しいと思います。
なお、実際に廃棄されていれば、あまり心配しなくてよいでしょう。

2018年01月08日 17時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
追伸
廃棄されていれば、逮捕、送検、起訴、刑罰はないと思います。
証拠がないからと思います。また、復元まではしないと思います。

2018年01月08日 17時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 廃棄している場合は、逮捕や起訴はなく、捜索を受ける可能性が残るだけです。

①自首・相談するに際は地元ではなく警視庁がベストと拝見しましたが、私は山口県住みで出張も頻繁にある為簡単に出頭出来ません。最初は電話で連絡しますが現地での相談はこちらの決めた日程で受けてもらえないと拝見しましたが、すでに今月決定した出張はずらせないです。また休みは取れても連日は厳しいので休日対応して貰えたらと思いますが、警視庁での取り調べ時間ががどの程度かかるのかと仕事都合での日時交渉可能か知りたいです。
 地元の弁護士に相談すると,地元の警察への相談を勧められることがありますが、地元県警にいくと、地元で新たに捜査が始まり、捜索の危険が二重に生じます。地元警察に相談して捜索された事例もありますので、そういう点は注意してください。その他の点については、弁護士を通じて書面とかfaxで相談して出頭自体を回避した人もいます。

②相談の際は書面を持参したほうが良いとありました。ここで回答頂けるこの分野に詳しい先生に依頼したい所ですが、恐らく居住地が遠すぎるので訪問出来ません。電話かテレビ電話で書面の作成を依頼する事は可能かとそれだけでも多少効果はあるのでしょうか?諦めて地元で探したほうが良いのでしょうか?
 書面が必要なのは、経験が無いので、説明したいことが足りなかったり、言えなかったりするからです。
 遠方でも対応できるかは個別の弁護士に聞いてみないとわからないでしょうが、メールや電話でできる部分もあるでしょう。

③相談時か家宅捜索の際にPCやスマホ、HDDを押収されると思われます。児童ポルノ以外には違法ダウンロードした漫画やアニメが入っていた場合には別件で逮捕されるのでしょうか?
 捜索されると、他の違法情報も検討されるでしょうが、自首して持参した場合には逮捕はありません。

またPCからゴミ箱を空にして削除したとしても警察は復元出来るとあったのですが、児童ポルノや違法ダウンロード罪は復元したデータでも証拠として逮捕されているのでしょうか?
 HDDの復元というのは浅い・深いは別としてルーティーンの作業として行われていて、押収物がなかなか還付されない原因となっています。
 単純所持の関係では、所持した画像の内容や削除した事実やその他の要件を確認するために行われていると思います。

2018年01月08日 18時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月09日 06時24分

相談者
先生方回答ありがとうございました。
地元の弁護士に電話しましたが、自首する必要はないだろうがそれですっきりするのならしてみては程度でした。
その後警視庁に電話してみましたが、担当部署が時間外でしたので明日また電話してみようと思っています。
色々調べていますが書類送検の段階・不起訴となっても実名報道されないか等、調べるほど不安になる情報がたくさん出てきて参っています。
地元弁護士に相談している間に警察の受付時間外となってしまう為、家宅捜索がいつ来るかもしれない状態ですので、自首する意志がある事だけでも一刻も早く示したほうが良いと思いますので明日仕事が終わり次第自分だけで心もとないですがとりあえず電話だけでもしておきたいと考えています。

2018年01月09日 23時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 明日仕事が終わり次第自分だけで心もとないですがとりあえず電話だけでもしておきたいと考えています。
@そうですか。
うまく電話が通じることを祈念しております。

2018年01月11日 12時11分

相談者
警視庁へ電話した結果ですが担当部署への取次をして貰い、購入経緯や違法と知りながらなぜ購入したか等、またなぜか学歴等や職種を簡単にきかれたので受け答えしました。。来週出張に合わせて上京し出頭する予定で話を進めており、明日正式に日時等を決める予定です。
地元の弁護士の方では不安に思ったので、隣県の24時間対応の弁護士事務所へ出頭前日とぎりぎりですが面談し方針を相談する事となりました。
警視庁へ廃棄した旨を伝えた所逮捕をする事は無いとの事でしたが、名前と業者に送ったアドレスを伝えると購入枚数等すぐに言い当てられた為、確実に特定はされていました。私が偶々遠方に住んでおり捜査の優先度が低くまだ捜索されなかっただけのように感じました。
恐らく自分だけでは楽観視して何の対策もせず静観していただけでした。まだまだ不安ですが他相談者の回答等も含めて色々参考にして行動し、多少すっきりした気持ちで出頭する事が出来そうです。
何か進展や相談等ありましたら、書き込み可能期限までは追加書き込みさせて頂きますのでよろしくお願いいたします。

2018年01月11日 23時34分

相談者
自首する前にできる限りの事をしておきたいので再度質問させて頂きます。
DVDは廃棄しましたが、電話した際警視庁の方に「相談者はみんなそういうけどほんとに捨ててるの?」と信用されていないようでした。残念ながら画像は無いのでそれ以外で信用してもらう事を自分なりに考えてみました。

①HDD内のデータですがですが自分では削除したつもりですが、消し忘れがあっては意味がないので全て削除する事にしました。それを自首時に持参しようと思います。しかし問題のデータが残っていたとして警察にて復元された場合、消したのは今日ですのでそれまでは所持しているとなり逮捕されますでしょうか?また証拠隠滅となり印象が悪くなるでしょうか?

②ノートPCについては同様に削除しましたがこちらも消し残しがないようにリカバリして初期状態にしようかと思います。証拠としては写真を撮っても意味が無いのでしょうか?可能かはわかりませんが、弁護士さんへ面談した際にリカバリ時に立ち会って貰い、確実に初期化した旨を書類かなにか作成して貰おうかお願いする予定ですがどうなのでしょうか?

他には思いつきませんが先生方からみて他にしたほうが良い、もしくは上記2点についての不足点などしていただければ幸いです。

2018年01月13日 22時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 問題のデータが残っていたとして警察にて復元された場合、消したのは今日ですのでそれまでは所持しているとなり逮捕されますでしょうか?
@逮捕はないでしょう。
また証拠隠滅となり印象が悪くなるでしょうか?
@ないだろうと思います。所持を消していますので。
> 証拠としては写真を撮っても意味が無いのでしょうか?
@意味はあると思います。
可能かはわかりませんが、弁護士さんへ面談した際にリカバリ時に立ち会って貰い、確実に初期化した旨を書類かなにか作成して貰おうかお願いする予定ですがどうなのでしょうか?
@良いことと思います。

2018年01月14日 07時31分

相談者
警視庁へ出頭してきました。用意していた購入経緯等の書面は読んで貰いましたが必要ないからと返され、特に調書?等に証言を書くなどもありませんでした。持参したHDD等も受け取らず調査されませんでした。
ただ誓約書を作成し二度と児童ポルノDVD等購入しない旨を書き拇印を押す事しかしませんでした。
私への捜査はこれで終了で地元の警察からの捜査や出頭等はないと言われ解放されました。
気持ちに区切りがつきましたが、予想していた取調とは違い簡単に終わり過ぎた為、逆に疑心暗鬼になっています。
これはどうせ家宅捜索をするので取調は軽くしただけなのでしょうか?

2018年01月16日 12時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警視庁で誓約書書いて警告受けて受ければそれで終わりだと思います。
当職が担当した事例では、販売リストにあったらしく、半日くらい処分したかどうかを中心に取調があり、その後で誓約書・警告書になりました

2018年01月16日 13時19分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,642名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノの処分方法について

    不安になったので再度質問させて下さい。単純所持関連の質問です。 私は去年、スマホである動画共有アプリで児童ポルノをダウンロードしてしまいました。全て動画は消去し、アプリもアンインストールしました。 以前質問させて頂いたとき、もし捜索が来ても、「全部廃棄済の場合は捜索までで終了です」との回答をいただきました。当...

  • 児童ポルノ所持の家宅捜索について教えてください。

    最近漫画家が書類送検された事でも話題になっているDVDショップを2017年の3月くらいに一度だけ利用し、DVDを2枚購入してしまいました。 ちょうど元旦の日に、同店の購入者リスト7200人のうち現在200人を書類送検しており、18年以降も順次書類送検していく方針とのニュースがポータルサイトトップに掲載されておりいつ家宅捜査が来るか...

  • 児童ポルノと思われる動画を閲覧した場合は違法でしょうか?

    初めて質問させていただきます。 先月に海外の動画投稿サイトを徘徊中に、児童ポルノに思われる動画をクリックして再生(閲覧)してしまいました。まさか児童ポルノとは思いませんでしたが、単純所持に該当すると思い、最寄りの警察署へ相談しました。相談した際に、警察の担当の方が、ストリーミングでもキャッシュ等が完全に消せない...

  • 児童ポルノ単純所持について 処分後に関する質問

    児童ポルノ単純所持の罰則適用後についての質問です。 私は2011年〜2012年頃にネットの児童ポルノ販売業者(閉鎖済み)から写真集やビデオを購入し、この度の法改正を受け保存したディスク、USBメモリなどを廃棄し、後はパソコンのHDと携帯のSDカードを買い換えれば完全に所持データを処分できるという状態にあります。  しかし他の...

  • 児童ポルノ所持の、捜索について

    先日はご回答頂き、誠にありがとうございました。 類似の相談が多数ある中で誠に恐縮なのですが、再度ご相談させて下さい。 先日、ダウンロードサイトで児童ポルノと思われる動画(18歳以上と説明にはあるが、未成年者に見える)を購入してしまい、即日動画の削除・及び運営側に通報をしている状態です。 運営からは「調査します...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。