弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノのダウンロードと家宅捜索について

海外にサーバーを置く淫らな動画や画像販売サイトにて、サンプル動画等を常習的に合計で数百点ぐらいダウンロードし、閲覧していました。
その中には未成年と思われる者の過激な動画、いわゆる児童ポルノもございました。

サイト内でクレジット決済等を使用してこれらの作品を購入したことはございません。漏れた個人情報はアカウント作成時に使ったフリーメールのアドレスくらいです。

そこで皆様に相談です。

購入はしていないとしても、私のした行為は児童ポルノ「所持」に当たるでしょうか?当たるとしてもデータをHDDごと破棄してしまえば起訴されることはございませんか?


今後このようなサイトが摘発されたとして、購入せずとも顧客リストやサイトのダウンロードログ等からipアドレスが割り出されて、家宅捜索される可能性はどのくらいでしょうか?


ご回答お願いいたします。
閲覧だけなら心配不要かと思いますよ。 理屈上はダウンロードしているので所持にあたります。
ただ、現実的には海外サイトの摘発からあなたにまで辿り着くのは手間がかかりますし、家宅捜索をするためにはそれなりの嫌疑や捜索の必要性が求められます。
既に破棄しているのであれば、そう心配しなくて良いですよ。
> 購入はしていないとしても、私のした行為は児童ポルノ「所持」に当たるでしょうか?当たるとしてもデータをHDDごと破棄してしまえば起訴されることはございませんか?
所持罪は成立していますが、破棄されていれば 起訴しない方針ということなので、有罪になることはありません
> 家宅捜索される可能性はどのくらいでしょうか?
@まずは弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
このところは初回無料のところも増えています。
そのうえで警察に相談されてみてはどうでしょうか。
こういった場合、裁判官が家宅捜索令状を出すのは難しいと思います。
先生方、ご回答ありがとうございました。
ご質問するまでは、不安で食べ物が喉を通りませんでした。

胸のつかえがとれた気がします。

またなにかございましたら、よろしくお願い申し上げます。
おはようございます。
あまり心配しなくてよいでしょう。
皆様ご回答ありがとうございました。
疑わしきデータはHDDごと破棄致しました。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

b4_34cdさん
2018年01月07日 14時11分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月07日 14時18分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月07日 14時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月07日 17時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月07日 18時00分

b4_34cd さん (質問者)

2018年01月08日 00時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月08日 06時58分

b4_34cd さん (質問者)

2018年01月09日 08時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月10日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月11日 12時30分

この投稿は、2018年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,257名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノと思われる動画を複数回ダウンロードしました

    以下の括弧内の行動をこれまでに何回か行いました。 【あるアダルトサイトで動画をクレジットカードを用いて購入し、何本かダウンロードしたが、その中に児童ポルノと思われるものがあり、直ちに動画及びアカウントの削除を行った。】 動画のダウンロードは全て同じアダルトサイトで行いました。私としては規約で児童ポルノを含む...

  • 児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

    非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。 なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サ...

  • アダルトサイトの動画購入

    アダルトサイトで盗撮、児童ポルノ風の動画をダウンロード販売していることがあります。 これらの動画を購入、ダウンロードした場合罰せられるのでしょうか?

  • 以前に児童ポルノのダウンロード、また有償購入を行ってしまった場合の対処方法について。

    私は以前、サイトやアプリで児童ポルノに該当する物を何度も購入していました。 昨年の7月15日に単純所持も違法になることを知り、7月15日以前に上記で購入した動画と画像は削除し該当アプリも消しました。 ですが懲りずに最近まで海外のアップローダーで児童ポルノファイルを繰り返しダウンロードしていました。 このままでは取え...

  • 普通のアダルトサイトだと思いアクセスした所誤って児童ポルノサイトにアクセスしてしまいました。

    普通のアダルトサイトだと思いアクセスした所誤って児童ポルノサイトにアクセスしてしまいました。 するとFBI?アメリカ警察の警告文らしきものが表示されました。 IPを割り出されて私は逮捕されてしまうのでしょうか? ダウンロードなどは一切しておらず、画像か動画のリンクを踏んだだけです。 不安で毎日が眠れない状態です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。