児童ポルノダウンロード逮捕?

最近児童ポルノ関連が大きく報じられていますが、
パソコンに2枚保存しただけで、逮捕された人がいました。
2つ質問です。
1、警察はダウンロード記録などから、特定して逮捕するのですか?
2、閲覧のみならこれまでに逮捕された人はいませんか?
さっつーさん
2018年01月06日 10時46分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
閲覧では、「自己の意思に基づいて所持するに至った」に該当しないので犯罪ではないです。
ダウンロード記録から逮捕になる場合もあると予想されます。
ただ、現在は、DVDでの摘発が多いです。

法務省のホームページです。
5 法7条1項の「自己の性的好奇心を満たす目的で,児童ポルノを所持
した者」や,「自己の意思に基づいて所持するに至った者」とはどのよう
な意味ですか。児童ポルノを知らないうちに送り付けられたりした場合は
法7条1項で処罰されるのですか。【Q2の2①関連】
A 法7条1項の児童ポルノ所持罪が成立するためには,問題となる所持の
時点において「自己の性的好奇心を満たす目的」があったと認められる必
要があります。したがって,例えば,学術研究のために,児童ポルノに該
当し得る画像を所持していたような場合等には処罰されることはありませ
ん。
また,児童ポルノを「自己の意思に基づいて所持するに至った者」であ
ると「明らかに認められる者」でなければ処罰されませんので,知らない
うちに児童ポルノを送り付けられたという場合には,基本的には処罰され
ません。
ただし,当初は知らないうちに送り付けられた児童ポルノの画像であっ
ても,その存在を認識した上で,自己の性的好奇心を満たす目的で,これ
を積極的に利用する意思に基づいて自己のパソコンの個人用フォルダに保
存し直すなどした場合には,改めて「自己の意思に基づいて所持するに至
った」として処罰される可能性があります。

2018年01月06日 11時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@以下私見です。
> 1、警察はダウンロード記録などから、特定して逮捕するのですか?
@通報等から発覚することもあるかもしれません。
> 2、閲覧のみならこれまでに逮捕された人はいませんか?
@私は知りません。

2018年01月06日 19時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月07日 08時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あまり心配しなくてよいでしょう。

2018年01月07日 08時22分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
閲覧行為の逮捕は、閲覧している状態を警察官が確認することか、又は確実な記録装置での証拠が必要と思われます。
単に、人の供述だけでは、閲覧行為を捜査機関が捜査することは事実上、不可能です。


2018年01月07日 09時06分

この投稿は、2018年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • FC2の関係者が逮捕されたことによる影響について。される可能性はどれほどありますか?

    先日FC2動画の関係者が逮捕されて警察側に会員情報が渡ったそうですが こういう場合 会員で逮捕者続出という可能性はどれくらいありますか? ・ライブチャットで局部を露出した人 ・児童ポルノを購入、ダウンロードした人 ・児童ポルノを販売し儲けていた人 ・児童ポルノ動画をアップロードした人 ・著作物の違法アップロード...

  • 内偵捜査や下見に関して。。

    素朴な疑問ですが?? 児童ポルノ所持禁止法 施工されましたが、 購入リストにしろダウンロードにしろ 家宅捜査や逮捕の際の内偵等行うんでしょうか? 購入リストやダウンロードした証拠があれば 押収するだけと思うのですが? よく内偵捜査や逮捕前に下見と聞きますが この法案にも当てはまるんででょうか?

  • 児童ポルノで家宅捜査を受けました

    先日、児童ポルノ所持で警察の方がきて家宅捜査を受けました。ファイル共有サイトでダウンロードしたもので、動画は数日で削除したのですが、ファイル共有サイトの仕組みはよく理解していない、ダウンロードした事は間違い無い事などを説明したら警察の方は「逮捕にはならず在宅事件?なのでパソコンを押収して調べたら署にきてもらう」...

  • アダルトチャットの公然わいせつ逮捕について

    ライブチャットでの公然わいせつについて ライブチャットでの逮捕者についてライブチャットの女神と言われていた方が逮捕されてました。 情報提供で発覚したとありますが、警察の方が確認された時には既に配信は終わっていたものと思います。警察の方は情報提供を元にユーザーアカウントから既に終了した動画を確認したのでしょうか...

  • ファイル配布サイト児童ポルノで逮捕されるのでしょうか?

    お恥ずかしながら、先日、ダウンロードソフトでアダルト動画を複数ダウンロードしていたら、ある動画が混じっていました。 成人ファイルと思っていたのですが、後に調べるとそれは児童ポルノファイルだったようです。 私は逮捕されてしまうのでしょうか? ダウンロード後、1時間ほどでダウンロードソフトも児童ポルノと思われるフ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。