間違えて児童ポルノをインストールしてしまった場合

公開日: 相談日:2018年01月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

先程写真動画共有アプリで間違えて児童ポルノをダウンロードしてしまいました。

すぐアプリ内から削除しその後アプリを削除しました。スマホのカメラロールには児童ポルノの画像を保存していませんがとても不安です。

ダウンロードした履歴から遡られ、私は児童ポルノ法違反で逮捕されますか?

619807さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから