児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人はいますか?

先日、児童ポルノらしき画像を誤って閲覧してしまいました。
1つ質問です。
児童ポルノ閲覧のみでこれまでに、逮捕や捜査された人はいますか?
2018年01月02日 09時13分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
閲覧は犯罪ではありません。
したがって、逮捕された人はいません。

2018年01月02日 09時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月03日 08時42分

この投稿は、2018年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人はいますか?

    先日、誤って、児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいました。 2つ質問なのですが。 1、児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査された事例はありますか? 2、児童ポルノ閲覧は違法ですか?

  • 児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人がいるって本当ですか?

    先日、誤って、児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいた。 とても、焦って、その後、ネットで、いろいろ調べていると、児童ポルノ閲覧のみで逮捕された人がいるっていうのをみました。 1つ質問です。 1.児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査された人はいますか?

  • 児童ポルノ閲覧で逮捕されますか?

    この間児童ポルノ画像を閲覧してしまいました 閲覧でも逮捕されるのでしょうか?

  • 児童ポルノ閲覧違法?

    友達がふざけて児童ポルノらしき画像を閲覧してしまいました。 ここで質問です。 児童ポルノ画像を閲覧することは違法ですか? また、これまでに閲覧のみで、逮捕や捜査された人はいますか?

  • 児童ポルノ閲覧のみは違法ですか?

    先日、児童ポルノらしきサイトを閲覧してしまいました。今ではとても反省しています。 ここで2つ質問です。 1、児童ポルノの閲覧は違法ですか? 2、現時点で、閲覧のみで逮捕や捜査された人はいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。