弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

児童ポルノ単純所持疑いでスマホとパソコンを押収されたのですが今後どうなるのか不安です。

児童ポルノの単純所持(ディスクやデータは削除した後)でネットに購入履歴が残ってると思ったので自首をしたのですが。

スマホとパソコンを家宅捜査(明日電話するからと言ってたいたのにいきなり令状持って実家に来て)で2週間前くらいに押収されました。
家中を見られましたがもう破棄した後なので児童ポルノに関するものはなかったのです。

しかし電話がないので本当に不便で、「スマホは無いと困るだろうしできたら早めに返す」と言われましたが、連絡が来なくて一度7日後に電話をしたのですが、パソコンは時間掛かってもいいのでスマホだけでも返して欲しいと言ったらスゴイ怒られ(警察は忙しいんだ!と)ました。

電話のとき今週には返すと言っていましたが全く連絡がなく、いつスマホが返ってくるのかとか、その後の刑罰も不安です。

ディスクは数ヶ月前に捨てていましたが、スマホやPCを見て削除したデータ(正直PCは素人で、ゴミ箱の中身を空にする作業以外のやり方は分からないです)を警察が復元して「単純所持だ、罰金だ」と言ったらどうしようと日々不安です。

警察官は「自首して、家からは今のところ何も出てきてないし、罰金は分からないけど逮捕とか新聞に載るとかいう事にはならないからもう少しリラックスして」と言われましたが、やはり不安です。

PCのゴミ箱を空にして自分ではもう閲覧できない状態のものを復元して児童ポルノ単純所持という事で罰金といのは流石に強引すぎる気はしますが、ありえるのでしょうか。

「私はロリコンではない。いつ購入したかも正直覚えてないですが性欲目的じゃなくて希少性に惹かれて購入に至った」とは言いましたが、スマホとPCの削除したデータや閲覧履歴やメールなどを全部復元してやはり性欲目的の犯行で悪質だ!と起訴されるようなこともあるのでしょうか。

正直警察に性欲目的ではないとか言っても「性欲目的じゃなきゃAVは買わないでしょ、嘘つかないでよ。整理して分けてあるし、本当は好きなんでしょ」的に言われるだけでした。

自首とは関係なく成人だけど同居してる親には全部話すと言うし、スマホは返ってこないしで自業自得とはいえ、いつ実家に電話が掛かってくるか分からなくて精神的にキツイです・・
罰金となると現在フリーターの自分には10万円でもキツイです・・
 画像が出てくれば単純所持罪で罰金になるでしょう。画像が出てこなければ起訴されません。復元については、わざとそういう形式で所持している例もあるので、「ゴミ箱に入っているからセーフ」ということにはなりません。性欲目的がないという点をしっかり弁解する必要があると思います。
回答ありがとうございます。
DVDは燃えるゴミとして廃棄しまして、私はPCに関しては素人でして・・

PCの中の動画や画像データはジュニアアイドルの画像など含め疑わしきものはフォルダごと全部ゴミ箱に入れた後に「ゴミ箱を空にする」で消して、その後セキュリティソフトでPC内の不要データ削除するくらいしかできませんでした。

当然自分ではもう閲覧できませんでしたが、それでも警察が復元して単純所持だと言われたらどうしようもないのでしょうか。
復元するつもりなんて全く無いし復元する知識もないです!と言ってもそこまでする警察は聞いてくれなさそうな気がしてかなり不安です。

2週間目くらいですが、まだまだ解決や押収品は返ってこないのでしょうか・・

私の場合、「希少性が高いDVDだと思い二度買った。ロリコンだとか乱暴したいという事は絶対無いし性欲も薄いし児童に興奮もしない」との事を言ったのですが、「でも買ったんだよね?興味無かったら二度も買わないだろ?児童ポルノではなかったけど家に成人指定のエッチな漫画やAV沢山持ってたじゃん。興味が無いとか性的に興奮しないわけがないよね?嘘つかないでよ」的な事を言われました。


> その後セキュリティソフトでPC内の不要データ削除するくらいしかできませんでした。
> 当然自分ではもう閲覧できませんでしたが、それでも警察が復元して単純所持だと言われたらどうしようもないのでしょうか。
そういう削除をしたという説明をして、性欲目的がなかったという主張をしっかりすれば、起訴されることはないと思います。

ありがとうございます。
長文ばかりすみませんがアドバイスをいただきたいのですが。

言い方は悪いですが、面談をする警察の人達は私を性欲が強い人間・性欲閲覧目的の児童ポルノDVD購入にしたい感じがします。

どう説明したらロリコンじゃない・性欲は薄く性的な目的じゃないことを伝えれるのか悩んでます。
私は希少性を見ての購入が強いこと・性的目的は低い・児童に興奮はしない事を言ってるのですが・・

私はアニメ・漫画や18禁PCゲーム(俗にエロゲー。私はストーリーを楽しむのが目的)が好きで沢山持っていて、AVも作品して楽しむので50枚くらい持ってます。

一度は本気でイラストレーターを目指したこともありPCの中にはイラスト(普通の漫画イラストからアニメやゲームのエロ画像)や漫画データ(エロ漫画)がかなり大量に入っていて、それをネタに私が「性欲目的は薄い、データは資料のようなもの。可愛い・カッコいいと思う画像を集めるのはクセ」と説明してもダメでした。

「いや、性欲なきゃAV50枚以上買わないでしょ?、PCにも漫画だけど小学生キャラのエッチな画像も大量にあるし性的な目的で児ポDVD買ったんでしょ?じゃなきゃ二度も買わないだろ?」と小学生キャラがでるR指定漫画のデータもあるのでそこをかなりつっこまれます・・

ゲームのほうでも「PCゲームとか言うけどつまりエロゲーでしょ!誤魔化さないでよ。エッチなゲームでしょ?性欲関係なくストーリーを見るのが目的とか説得力ないよ!」と正直キツイです・・

あまり強めに反論すれば追求が強くなったり印象が悪くなりそうなので・・



「自己の性的好奇心を満たす目的」という立証のためにそういう供述を求めてくるわけですが、困るようでしたら弁護士に相談して黙秘するなどの方法を検討してください。


児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律(H26改正後)
第七条(児童ポルノ所持、提供等)
1 自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。自己の性的好奇心を満たす目的で、第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管した者(自己の意思に基づいて保管するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)も、同様とする。
ありがとうございます。

今後スマホやPC返却の時に呼び出された時に「購入目的は自己の性的好奇心を満たす目的ではなくあくまで希少性に惹かれて購入しました。」

「確かにPCには普通のイラストの他に小学生設定のキャラのエッチな漫画とイラストは沢山入ってますが、あくまでこれは「漫画」であって、実際の児童などに性的興奮を覚える事はありません」と答えた後は何を言われても黙っているのが良いでしょうか?

本当は弁護士さんに頼りたいのですが、正直お金の問題がありまして・・

b4_2478さん
2017年12月28日 09時58分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月28日 10時43分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月28日 12時41分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月28日 15時49分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月28日 18時24分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月29日 10時49分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月29日 15時37分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ法の単純所持とアダルトビデオ。

    児童ポルノ法の単純所持に於いてアダルトビデオはどうなるのでしょうか?見かけには18歳以下かなぁ?と思わせる子もいますが、アダルトビデオには18歳以上しか出演出来ないと聞きます。実際に見て警察が捜査に来て「18歳未満とは知らなかった」で許してくれるのでしょうか?

  • アダルトビデオにモザイクをかけなければならないという法律はあるのですか?

    日本に、成人向けのアダルトビデオにモザイクをかけなければならないという法律はあるのかをお聞きしたいです。 自分でいろいろと調べてみたのですが、モザイクをかけず無修正で販売した場合、刑法175条のわいせつ物頒布等の罪に該当するということなのでしょうか?

  • AV女優と犯罪の成立に関して逮捕されてほしい

    AV女優は、犯罪でしょうか。 わいせつ物頒布罪で、警察官になって、スパイしていた。AV女優が。AV女優は、警察官のスパイしていることは犯罪でしょうか。

  • AVや成人向け漫画等を書店等が陳列する行為について

    AVや成人向け漫画等を書店等が店の棚等に陳列する行為はわいせつ物頒布等罪に抵触しますか? (わいせつ物頒布等) 第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電...

  • 市販の女子高生もののアダルトビデオについて

    市販の女子高校モノのアダルトビデオについて、18歳以上の女優が演じていれば児童ポルノの可能性はないですよね?また全うな会社(裏ビデオとかの会社じゃない)は意図して本物の女子高生を出演させることはないだろうから、レンタルビデオ店などの作品を見ることは問題ないですよね?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。