児童ポルノの家宅捜索について

有名漫画家が検挙されたサイトで児童ポルノを数枚購入してしまいました
夜パトカーが家の前に来てたので家宅捜索は避けられないと思いますが既に破棄済みでも罰金など何らかの罪に問われるのでしょうか?
またPCなど押収されたりするのでしょうか?
taitai07さん
2017年12月15日 00時53分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
破棄済の場合は刑事処分はありません。
捜索・押収されることはあります。

2017年12月15日 07時11分

taitai07 さん (質問者)
お返事ありがとうございます
押収されたものはきちんと帰ってくるのでしょうか?

2017年12月15日 09時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事処分がありませんので、早晩還付されます

2017年12月15日 09時32分

taitai07 さん (質問者)
何度も何度も申し訳ありません
相談などをすれば今からでも家宅捜索を逃れられるのでしょうか?
ただDVDはとっくにごみとして出してしまっており証拠の写真なども残っていません
また相談するにしてもどこに電話をかければいいのでしょうか

2017年12月15日 11時48分

この投稿は、2017年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家宅捜索と児童ポルノ

    家宅捜索されてPCを差し押さえられているのですが、以前にダウンロードした児童ポルノ映像が入っています。この件について自首すべきでしょうか・・・

  • 児童ポルノ単純保持とデータの破棄について

    ●パソコンで児童ポルノを複数ダウンロードして、そのログからダウンロード者が児童ポルノの捜索・押収を受けるという場合、家宅捜索の前にHDDを破棄・交換してしまえば罪に問われないのでしょうか。 数日前に児童ポルノをダウンロードしてしまい即座に削除しました。それと同時に画像フォルダ内を漁り、残留していた児童ポルノ画像(...

  • ネットの生放送での猥褻物頒布罪、児童ポルノ。私は猥褻物頒布罪などになりますか?

    ツイキャスで斉藤さんを生放送していたら性器を映されました。ツイキャスとはライブで生放送できるビデオカメラアプリで、斉藤さんとはテレビ電話アプリです。 私はアイパッドで斉藤さんをしながら、スマホでそのアイパッドの画面を映しツイキャスをしていました。 そこで斉藤さんで出会った男が性器を映してきました。私はこの映像を...

  • 児童ポルノ単純所持について

    あるサイトで1年半前くらいに数枚の児童ポルノDVDを購入してしまいました 1年以上前に既に破棄していますが書類送検や罰金等の罪になるのでしょうか? それと昨日の夜中家の周りにパトカーが4台きていました 後ろにある家の車などをライトで照らしてチェックしていましたが自分の家がどうされてるかは怖くて確認できませんでした こ...

  • 児童ポルノ所持について

    先日、家宅捜索を受けPCを押収されました。 ファイル共有ソフトでアダルト動画等をダウンロードし、 その中には児童ポルノと呼ばれる物もも含まれていた為、 児童回春・児童ポルノに係わる行為等の処罰 及び児童の保護等に関する法律違反 との事でした。 私はその辺の知識が無いので、 知らずに動画をアップロードさせてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。